«Вера. Верочка. Веруша...» Воспоминания друзей Веры Глаголевой

«У Веры было много талантов, один из них — это умение дружить. С кем-то она была одной, а с кем-то...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2022
Вера Глаголева с Александром Абдуловым
С Александром Абдуловым в фильме «Сошедшие с небес», 1986 год
Фото: Legion-Media

Как-то Вера собрала на Рождество компанию. Мы гуляли по поселку, зашли в какой-то дом Верочкиных приятелей, где пили чай, все было замечательно. Потом на Николину Гору приехал Михаил Козаков со своей женой Аней. Он читал нам стихи, и вот так на поэтической ноте завершился этот прекрасный вечер.

Я это все говорю к тому, что она постоянно организовывала какие-то праздники, посиделки. Помню, приезжали ее друзья из Израиля, еще откуда-то, из Испании подружка. У нее было замечательное качество: она всех знакомила, собирала «в кучку», стремилась, чтобы все подружились, общались.

Она очень любила своих друзей, умела со всеми поддерживать отношения. У нее на всех хватало времени. Она любила, например, собирать компанию в ЦДЛ. Никогда не забуду: за длинным столом сидят друг против друга девушки, по залу идет гул страшный — все говорят одновременно, причем необязательно с человеком, который напротив тебя сидит, а отвечают налево, направо. В это время мимо стола проходит Станислав Сергеевич с трубкой в зубах. Останавливается и удивленно спрашивает: «А как вообще вы друг друга слышите?» Это было очень смешно.

Она любила, например, собрать толпу и пойти на какую-то премьеру, на выступление Быкова в том же ЦДЛ или организовать поход в театр. И не лень ей было это! Надо же было решать какие-то организационные вопросы, обзванивать всех, договариваться о времени. Это было какое-то фантастическое умение дружить, несвойственное, как правило, замужним женщинам.

Новожилов знал Верушу раньше, еще в пору, когда она испытывала проблемы, очень трудно жила, одна поднимала детей, да и время-то было тяжелое. А когда мы познакомились, Вера была уже замужем за состоятельным мужчиной. Но вот что удивительно, по ней это невозможно было понять. Деньги ее совершенно не изменили — не про нее. Она никогда это не подчеркивала. Все-таки в девяностые много китча было, напоказ богатство. А Вера всегда хорошо одевалась и, понятное дело, не бедно.

А ведь в актерской среде так много зависти: вот, мол, выскочка какая-то, без образования — ну конечно, у нее муж богатый, все понятно. Так про нее говорили. Но, мне кажется, к ней эта грязь не приставала. Она настолько достойно всегда себя вела, никогда не подчеркивала своего превосходства. Могла кому-то близкому по секрету, например, сказать: «Мне Кирилл часы новые подарил, требует, чтобы я их носила, но они с бриллиантиками, я не ношу их каждый день, потому что это неприлично». Она понимала, кому это можно рассказать. Никогда ничего не выпячивала — вот, у меня часы, стоят миллионы.

И потом — она всем помогала и всегда просила не упоминать ее имени. Вот в этом тоже ее натура и характер. А вы знаете, что она мастер спорта по стрельбе из лука? Я думаю, мало у нас актрис — мастеров спорта. Наверное, благодаря этому и ее стальной стержень, характер, который прятался за внешней мягкостью. Она была негромкая. Но благодаря спорту, силе воли прожила свою довольно насыщенную событиями жизнь, в ней всегда был такой стержень. Стать мастером спорта не так просто, правда? Я думаю, что это тоже серьезно определяло ее характер, отношение к жизни, умение преодолевать преграды и идти вперед к цели. И это тоже черта спортсмена. Она не была эдакой изнеженной актрисой при богатом муже.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог