«Вера. Верочка. Веруша...» Воспоминания друзей Веры Глаголевой

«У Веры было много талантов, один из них — это умение дружить. С кем-то она была одной, а с кем-то...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2022
Вера Глаголева с Мариной Трубиной
У Веры всегда был большой круг друзей. Она обязательно позвонит, все спросит, расскажет новости. Вера Глаголева с Мариной Трубиной
Фото: из архива М. Трубиной

У Веры всегда был большой круг друзей. Она обязательно позвонит, все спросит, ответит на все вопросы, расскажет новости. Поэтому у многих создавалось впечатление, что они очень близко дружили с Верой. И что каждый из них — главный персонаж ее жизни. И он мог сказать: «Я ближе, чем кто-то, я в ее жизни на первом месте!» Умение дружить — еще один Верин талант, я вообще мало таких людей знаю. Она была именно другом, а не подругой. Не могу сказать, что ей совсем не были свойственны какие-то женские истории, она могла поговорить и на эту тему. Но никогда не говорила зло про кого-то. Мы могли обсудить какие-то события, но это всегда было стремлением к объективности и абсолютно по-доброму.

В последние годы Вера любила нас собрать: Сережу Новожилова, меня и Леру Гущину. По поводу и без повода. Это стало традицией. Ей всегда было важно именно встречаться, то есть не по телефону дружить, а глаза в глаза. Был необходим обмен энергией, обмен эмоциями. Она была очень щедрой и дарила этим людям свое внимание.

Кстати, отмечать свой день рождения она не любила. Чаще всего уезжала в это время. Когда Веруше исполнилось 50 лет (это было 31 января 2006 года), мы узким кругом полетели в Швейцарию. Станислав Сергеевич Говорухин с женой Галочкой, Ира Иванова-Кончаловская, телепродюсер Этери Левиева со своей дочкой Кристиной и я.

Горнолыжный курорт Энгельберг выбрал Кирилл. Он любезно всех нас разместил в прекрасном отеле. И мы несколько дней провели в горах. Это было совершенное счастье. Кто-то катался на горных лыжах, кто-то спускался вниз на санках, а кто-то предпочитал беговые лыжи. А в определенный час все собирались в ресторане на горе и уже там продолжали общение. Верушин день рождения мы отмечали в ресторане. Это не было каким-то торжественным застольем с высокопарными тостами, все было от души, очень камерно. Потрясающе говорил о Вере Станислав Сергеевич, Галя чудесные слова говорила. И как-то это было легко, изящно.

Мы никогда не забывали дни рождения друг друга, это было невозможно. Если кто-то на день опоздал и поздравил позже по каким-то причинам, то это была уже прямо тревога. Кстати, Вера всегда брала трубку, в какой бы точке мира она ни находилась. Всегда.

Один раз я была у них в итальянском доме — потрясающе красивый дом в Тоскане. Вера рассказала историю, что когда они его выбирали, то были поражены, с каким вкусом он был обставлен. Попросили хозяев, чтобы там все оставили как есть, и купили дом со всем содержимым, по-моему, даже с посудой и скатертями. А на Николиной Горе — это настоящая русская усадьба. Тебя не оставляет ощущение, что ты перенесся в XIX век. Вера часто устраивала там девичники. Это были какие-то дворянские неспешные посиделки за чаем, за разговорами. Казалось, будто останавливалось время в какой-то момент, так было хорошо. Вера умела создать потрясающую атмосферу, и у нее всегда хватало энергии на общение с большим числом людей.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог