«Вера. Верочка. Веруша...» Воспоминания друзей Веры Глаголевой

«У Веры было много талантов, один из них — это умение дружить. С кем-то она была одной, а с кем-то...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2022
Вера Глаголева с Никитой Михайловским
С Никитой Михайловским в фильме «Зонтик для новобрачных», 1986 год
Фото: Ежевский/РИА Новости

И вот однажды в клубе «Кино» по какому-то поводу собралась большая компания. Приехали Вера с Кириллом, вместе с ними маленькая дочка. Мы все засиделись, как обычно, допоздна. Вроде Насте уже и спать пора. Я говорю:

— Веруш, Настя глазки уже трет...

Вера спокойно отвечает:

— Сейчас.

Кто-то из родителей идет в машину, приносит детский матрасик с совершенно белоснежным постельным бельем, одеяло и подушку. На полу, неподалеку от нашего стола, в уютном уголочке устраивают девочке спальное место. Настя без капризов ложится на матрасик и засыпает. Это меня потрясло, потому что вокруг шум, гам, музыка и прочее, а она сладко спит...

И для родителей это нормально, потому что вырастить троих детей — это огромный труд. Опыт у Веруши уже был колоссальный. Интуитивно она понимала, что ребенку хорошо и удобно быть с родителями даже в такой ситуации. Я потом узнала, что у самой Веры была уникальная способность засыпать везде, в любом месте. Только выпадет свободная минутка во время съемок, она сразу же: «Я поспать». При любом шуме, свете прикорнет где-нибудь на стульчике и мирно спит. Кто-то даже рассказывал, что она могла заснуть, стоя в метро.

Правда, когда мы с ней общались, не помню, чтобы она на метро ездила. Вера жила на Красной Пресне, ей до Киноцентра пешком было идти недалеко. Много лет она водила огромный «гелендваген». Я удивлялась: «Господи, как ты там не теряешься внутри?» Потом у нее уже был водитель.

Вместе с Юрой Морозом и кинокритиком Вячеславом Шмыровым мы были организаторами «Кинофорума» — знаменитого культового фестиваля девяностых. Если вы возьмете фотографию открытия «Кинофорума», увидите весь цвет современного кинематографа того времени: Охлобыстина, Тодоровского, Месхиева, Хотиненко, Серебренникова и многих других. Фестиваль проходил в чудесных городах — в Ялте, Сочи, Суздале. И Веруша, несмотря на то что была уже заслуженной актрисой, с огромным удовольствием участвовала в фестивале вместе с дерзкими молодыми кинематографистами.

Помимо того что она была талантливой актрисой и режиссером, она была еще и абсолютно талантливым другом. Талант дружить, талант любить людей — это мало кому дано. И вообще надо сказать, что у Веры было потрясающее качество: когда ты с ней общался, понимал, что ты для нее в этот момент самый главный персонаж в ее жизни. Вот, казалось бы, у меня работа директора кинокомпании, у меня бизнес, а она актриса, вся в творчестве, но ей всегда была интересна моя работа. Она умела радоваться моим успехам, вместе со мной переживала какие-то неудачи. Дело в том, что мы обе были сумасшедшие, завернутые на кино. Времени, которое было отпущено нам на дружбу и общение, хватало, только чтобы поговорить о новых тенденциях, фильмах, мы были очень погружены в это. Хотя я знала все перипетии в ее жизни, но это умрет вместе со мной, да и она была в курсе бурных событий в моей жизни. Но главное, что нас соединяло, — это любовь к кино.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог