Лариса Рубальская. Человек неомраченных будней

Я писала первые песни Аллегровой, когда ее еще никто не знал, Буйнову, когда он только начинал,...
Алла Занимонец
|
01 Февраля 2022
Владимир Мигуля
Композитор Владимир Мигуля был первым, кто написал на мои стихи музыку
Фото: СЕРГЕЙ ИВАНОВ/РИА НОВОСТИ

— До сих пор пишете стихи в состоянии потока?

— Если он возникает, то да, стараюсь быстрее воспользоваться. Иногда поток пару дней не покидает, а иной раз его долго нет. Вот сегодня ничего написать не смогу. Раньше, когда жила полноценной женской жизнью, точно знала: вместе с календарными днями, в которые женщины слегка страдают, я писала не думая, рука будто сама выводила строки.

— Вас беспокоит, что поток может иссякнуть?

— О том, что не будет получаться, даже боюсь подумать! Выручает чувство долга: если обещала, обязательно сделаю. Я ремесленник. Меня часто спрашивают: «А вот прямо сейчас можете сочинить?» Нет! И никогда не могла, я не стихоплет.

— Вы считаете себя поэтом?

— Поэт — высокое искусство, не имею права сравнивать себя с Пастернаком. Но я и рассказы пишу, считаю себя хорошим автором.

— Как относитесь к феминитивам — всем этим авторкам, режиссеркам, поэтессам? Как филолога они не раздражают?

— Ну, режиссерка — ненормально, а поэтесса — это Серебряный век. Каждый раз, когда меня объявляют на концертах, прошу, чтобы говорили так: «Автор Лариса Рубальская». Или поэт-песенник.

— Сейчас поэтами-песенниками стали многие бизнесмены. Тексты выдают вычурные, с претензией. Как реагируете на рифмоплетство?

— Наверное, это мания величия, не знаю... Когда просят прочитать чужие стихи, советую обратить внимание на хорошую поэзию. На Пушкина например, они же его не открывали. Если письмо приходит слезное, отвечаю так: желаю, чтобы состояние вдохновения вас не покидало. Или говорю: читайте друзьям. Не могу же я признаться, что это фигня, не пишите больше. Это их дело.

— Лариса, меня удивило количество ваших подписчиков в «Инстаграме*» — под миллион! Это впечатляет. Скажите честно, за вас кто-то ведет страничку?

— Нет конечно! Я многие операции умею делать, но количество опций там бесконечное. Если чего-то не понимаю, спрашиваю у тех, кто в курсе. Например прежде чем прислать какие-то вещи на рекламу, просят показать статистику, я это научилась делать.

Иногда спрашивают, знаю ли что-то про «Инстаграм*». А я в ответ:

— Вот как думаете, сколько у меня подписчиков?

Человек, желая польстить, предполагает:

— Тысяч двадцать?

Я уточняю:

— Семьсот двадцать!

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
Последний весенний месяц будет интересным, но сложным. Выпало несколько перевернутых арканов, а значит, этим представителям зодиакального курага нужно затормозиться и посмотреть на свою деятельность со стороны. Возможно, они упускают важные детали и поэтому судьба снова и снова ставит подножки. 

Овен — Колесо фортуны (перевернутое)

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог