Антуан Ватто. Скиталец с моста Нотр-Дам

«Можно пожить у тебя? Я напишу вывеску для твоего магазина». Хозяин антикварной лавки на мосту у...
Ирина Кравченко
|
05 Июля 2021
Фото репродукции картины А. Ватто «Вывеска лавки Жерсена». 1720 г.
Он написал Жерсенову антикварную лавку «Великий монарх», в которой, как на сцене театра, отсутствовала четвертая стена. Изображенные люди в рассеянной задумчивости входили в магазин словно в жизнь и рассматривали сокровища вокруг. Фото репродукции картины А. Ватто «Вывеска лавки Жерсена». 1720 г. Дворец Шарлоттенбург, Берлин
Фото: Vostock photo

Несмотря на худобу и бледность, внешность Антуан имел интересную. Женщинам он нравился, ходили слухи, что был влюблен в итальянскую комедиантку, но так ли это, никто достоверно не знал. Во всяком случае, ни о каких его романах не слышали. Может, Ватто и вправду жил своими «грезами»?

...Доктор был озабочен. Пациент, от природы здоровья хрупкого, телосложения худощавого («Вы и рисуете таких же худых, как сами», — пошутил врач), давно кашлял: чахотка.

Из Лондона от Филиппа Мерсье, поклонника искусства Ватто, пришло приглашение почтить Англию своим визитом. До той поры Антуан никогда не покидал пределов Франции, но теперь засобирался в путь: Мерсье желал познакомить его с английскими живописцами, а кроме того предлагал услуги хорошего доктора. Напрасно друзья отговаривали, напоминая, что на дворе осень и плыть через пролив опасно, что в Лондоне сыро и промозгло, что город отапливается углем и мелкая черная пыль вечно висит в воздухе. Ватто ничего не хотел слушать — оставаться на месте казалось еще хуже. Неужели снисходить до своей болезни, принимать ее всерьез? Тогда ни рисовать, ни жить станет невозможно.

До порта Кале он добирался в тряских продуваемых экипажах. Гостиницы, в которых останавливался по дороге, попадались дрянные, из окон дуло. Наконец в Кале взошел на корабль.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог