Антуан Ватто. Скиталец с моста Нотр-Дам

«Можно пожить у тебя? Я напишу вывеску для твоего магазина». Хозяин антикварной лавки на мосту у...
Ирина Кравченко
|
05 Июля 2021
Фото репродукции картины А. Ватто «Капризница». около 1718 г.
Живопись Ватто воспринималась в Англии как нечто торившее новые пути, его картины быстро раскупили, и в том числе «Капризницу». Фото репродукции картины А. Ватто «Капризница». около 1718 г. Государственный Эрмитаж
Фото: РИА Новости

В Париж Ватто вернулся твердо зная, о чем будет писать картины, хотя война больше не возникнет в них даже в виде отзвука. Там появятся лишь женщины и мужчины в аллее парка или на балу, отплывающие на «остров любви» или грустящие в обществе друг друга. А еще то ли актеры, то ли представляющие себя актерами.

— Мсье Ватто, почему вы, молодой человек, ходите на балы, только чтобы рисовать там танцующие пары? — спросил знакомый. — Почему не танцуете сами? И гуляете по парку — я заметил — с блокнотом.

Что мог ответить Антуан? Он, несмотря на молодость, стал признанным художником. Его приняли в члены Королевской академии живописи и скульптуры, причем за картину неясного жанра, за «галантное празднество», как ее назвали, — «Паломничество на остров Киферу»: для талантливого живописца сделали исключение. Картины Ватто хорошо покупали, и слава его «сценок» превзошла славу придворных портретистов.

— Вы все время работаете или читаете, — не унимался знакомый. — Когда же вы живете?

— Но что вы понимаете под словом «жить»? — спросил Ватто, и собеседник умолк.

Да, Антуан не любил общего веселья, предпочитая ему разговоры с людьми, понимающими в искусстве, благо был вхож в их общество. Но он все время думает о чем-то своем, иногда говорит невпопад, а то может и вспылить. Сегодня дружит с человеком, живет под его кровом, назавтра собрался — и был таков. И все же итальянская художница, одна из лучших тогдашних портретисток Розальба Каррьера, женщина чуткая, с удовольствием откликнулась на предложение приятеля Ватто нарисовать его.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог