Антуан Ватто. Скиталец с моста Нотр-Дам

«Можно пожить у тебя? Я напишу вывеску для твоего магазина». Хозяин антикварной лавки на мосту у...
Ирина Кравченко
|
05 Июля 2021
Памятник художнику в Валансьене
Памятник знаменитому художнику во французском Валансьене
Фото: Velvet

Хорошо было Ватто, вернулось давно забытое: как, приехав в Париж, жил в похожей лавочке, как довольствовался на обед салатом с куском хлеба и в свободное время ходил на ярмарочные представления. Там ему приглянулась темпераментная итальяночка. Девушка заметила, что молодой человек все время смотрит на нее, и подмигивала веселым черным глазом, отчего он опускал взгляд. Однажды, выходя из балагана, увидел ее сидящей рядом с другим актером: они о чем-то разговаривали на своем языке и итальяночка плакала. Антуан стоял, не в силах сдвинуться с места, пока мужчина не заметил его и не спросил удивленно: «Чего вы хотели?» Девушка тоже обернулась и сказала тихо: «Зачем вы тут? Идите домой».

Спустя неделю после начала работы над вывеской Ватто представил ее, законченную, Жерсену. Сам художник был доволен — может, впервые в жизни. Вывеску водрузили над входом, и любители искусства специально приходили посмотреть на нее. Но вскоре хозяин, боясь за свое сокровище, картину снял и унес в дом.

Несмотря на попытки Жерсена удержать приятеля, тот покинул его жилище. Ему становилось все хуже. Пришлось, вопреки его всегдашнему нежеланию посвящать кого-либо в цели своих странствий, обратиться к друзьям. Он хотел поселиться где-нибудь в сельской местности, и ему нашли дом с садом. Стояло лето, Ватто подолгу сидел в саду, смотрел на деревья, на голубевшее в просветах листвы небо, беседовал с приехавшим к нему учеником Патером, и тот позднее вспоминал эти пару месяцев как самые важные в своей жизни.

Восемнадцатого июля 1721 года Ватто вновь снялся с места и исчез в одному ему ведомом направлении, теперь уже навсегда...

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог