Мария Порошина. Быть мамой непросто

Разное случается, но стараюсь воспринимать жизнь с надеждой и верой. У меня нет права, да и времени...
Елена Ланкина
|
01 Мая 2021
Мария Порошина
Труднее с детьми переходного возраста. У нас это Сима и Грунечка. Приходится вести беседы, делиться примерами из собственной жизни
Фото: Сергей Гаврилов

Но это мое желание. Опять же, мы не знаем, что произойдет в жизни Серафимы в ближайшие полтора года. Может, захочет стать педагогом. Ей нравится общаться с детьми. Мне, конечно, тревожно, я беспокоюсь за дочь.

— С Полиной было по-другому?

— Да тоже непросто. В пятнадцать она перешла из обычной школы в «Класс-Центр» Сергея Казарновского, и это изменило ее жизнь. Сделалась более открытой, смелой, увлеклась актерской профессией. Наверное, задатки были, но глубоко скрывались. В первой школе Полина вела себя иначе, была слишком мягкой и стеснительной. Носила детям свои игрушки, чтобы те играли с ней! Всю себя отдавала. Некоторые даже пугались и бегали от нее. Добрых и открытых людей порой считают странными.

— Полина ведь, как и вы, окончила Щукинское? Так и двигается по актерской линии?

— Да. Их курс с большим успехом до сих пор играет спектакль «До+Вла=Тов», поставленный Родионом Овчинниковым. Полина занята в спектакле «Lё Тартюф. Комедия» в Театре на Таганке. Cейчас репетирует «Капитал» Карла Маркса.

— Что, простите?..

— Вы не ослышались. Говорит, очень интересная интерпретация.

Еще они вместе с Яном Яновским, ее молодым человеком, преподают на театральном факультативе в одном из московских вузов. Поставили со студентами «Фантазии Фарятьева», начинают работу над «Пигмалионом».

— Ян однокурсник Полины?

— Нет, он учился на другом курсе — актерско-режиссерском, но тоже в Щукинском.

Молодому режиссеру, конечно, нелегко. Ставку в основном делают на уже известных мастеров. Начинающим остается только потихонечку делать свою работу в надежде на лучшее.

— Как долго они вместе?

— Недавно я заметила:

— Полиночка, а ведь у вас скоро шесть лет совместной жизни.

— Ты что, считаешь? — удивилась она.

— А что в этом странного? Я же твоя мама!

В феврале ей исполнилось двадцать пять. На юбилей дочери приезжал Гоша (Гоша Куценко — первый муж Марии Порошиной и отец Полины. — Прим. ред.). Было очень весело.

— Вы в двадцать пять уже были мамой!

— Периодически спрашиваю:

— Полиночка, когда же вы кого-нибудь родите?

— Подожди, еще твоих не дотянули, — отшучивается она.

Любит детей. Но у них с Яном столько планов и творческих замыслов, что пока откладывают. Все очень сложно. Я их понимаю, сама впервые снялась в кино в двадцать шесть, в небольшой роли. Когда Полина сокрушается:

— Да когда уже пойдет настоящая работа? — отвечаю:

— Хочешь все и сразу? Так не бывает. Все достается трудом, потом и кровью. Постепенно наладится.

Наши педагоги в «Щуке» говорили: «Интересен процесс, а не финал».

— Актерской профессией определенно занимаются ради процесса. Результат невозможно предсказать. Пока никто из детей, кроме Полины, не проявляет интереса к лицедейству?

— Груня хочет быть артисткой. В принципе, она девочка артистичная, общительная, поет, танцует. Но я не отношусь к тем мамам, которые с младенчества готовят ребенка к актерской карьере, отдают в специальные школы, водят на кастинги и ищут проекты. Лучше пусть потом поступит в театральный! Значит, так тому и быть. Человек должен окрепнуть эмоционально, духовно, физически и делать выбор в сознательном возрасте. Ощущать потребность в профессии. А если выбирает от нечего делать или потому что родственники тем же занимаются, ничего хорошего не выйдет.

— У вас у каждого ребенка есть семейное прозвище? Глаша — Надежда Бабкина. А Андрюша?

— Как назвала его одна знакомая — Андрюша-чинуша. Я запротестовала: «Нет, нет! Не надо нам чинуш! Пусть лучше станет военным или батюшкой». Пути Господни, конечно, неисповедимы. Мы можем что-то планировать, о чем-то мечтать, жизнь все равно распорядится по-своему. Но у Андрюши определенно задатки руководителя. Уже пытается мне сказать, куда нужно пойти, что делать и в каком порядке: умыться или сначала выпить кофе.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог