Мария Порошина. Быть мамой непросто

Разное случается, но стараюсь воспринимать жизнь с надеждой и верой. У меня нет права, да и времени...
Елена Ланкина
|
01 Мая 2021
Мария Порошина
В театре я играю женщин с ярким характером. Не хочется называть их стервами, не люблю это определение. Конечно, всегда интересно подальше уйти от себя
Фото: Сергей Гаврилов

— Мы почти год не общались. Как вы пережили непростой период, связанный с пандемией?

— Периодически накатывали грусть и тоска. Правда пауз в работе практически не возникало. Я плавно переходила из проекта в проект. Помимо сериалов возникли «Танцы со звездами», которые многому научили. Безумно благодарна этой программе и творческим людям, которые ее делают.

Думаю, многие в этот период пережили переоценку ценностей. Меня давно мучил вопрос, доколе будет продолжаться эта тотальная вседозволенность. Раньше существовали какие-то ориентиры, духовно-нравственные ценности. Сейчас все разрушено, все смешалось. Особенно пугает, что детям внушают сомнительные идеи, которые они не в силах осмыслить и критически переварить. Было ощущение, что люди должны остановиться и задуматься. Кризис этому способствовал так или иначе.

Дочери Симе в детстве нравилась одна популярная песня. Когда она распевала во дворе «Я знаю пароль, я вижу ориентир, рекою разноцветной любовь спасет мир», бабушки на лавочке умилялись: «Боже, какая девочка! Какие правильные слова!» Хочется верить в победу любви и добра, но все не так просто.

— У вас колоссальный педагогический опыт как у мамы пятерых детей. Впору книжки писать!

— И все же я не назвала бы себя хорошим педагогом или психологом. Не могу сказать, что нахожу ключ к каждому ребенку. Просто люблю их всех и стараюсь всегда быть рядом, а жизнь сама подсказывает какие-то решения и способы общения. Универсальных подходов не существует. То, что работает с одним, не срабатывает с другим. И вообще, я не понимаю, откуда эти люди ко мне пришли, эта банда, они абсолютно разные!

Когда родилась Сима, думала: «Ну понятно, Полина и Сима — два мира. Черный и белый», не имея в виду, что кто-то из них хорош, а кто-то плох. Просто небо и земля. Потом на свет появилась Груня — совершенно другая личность. А через несколько лет Глаша — еще одна! До этого казалось, что такого разнообразия женских психотипов быть не может. В нашей семье все возможные уже представлены!

Пятилетняя Глаша по темпераменту — вылитая Надежда Бабкина. Мы так и говорим в семье: «Выступает народная Глаша!» Говорит громко, много. В принципе, слушается, может чем-то заниматься, если заинтересована, но вообще человек-ураган. Знакомые периодически интересуются: «Ну как там Глаша? Из садика еще не выгнали?»

Хотя если посмотреть видео из детской хоровой студии, где она занимается, можно подумать, что это необыкновенно тихая и прилежная девочка. Так внимательно слушает Юлию Ивановну, преподававшую еще у Полины и Симы. Старшие в свое время тоже пели в хоре. Юлия Ивановна — человек творческий, настоящая подвижница. Постоянно ездит куда-то с детьми, проводит концерты.

Ребята ее обожают, и Глаша на хоре тише воды ниже травы. Вытягивает все нотки нежным голоском. Дома, исполнив для меня песню про ангела, говорит:

— Ну все, мам, теперь давай споем «А я не буду плакать подруге в жилетку!».

— Господи, откуда это?

— «Русское радио».

— Где ты его слушаешь, когда?!

Всегда ставлю что-нибудь классическое — «Орфей», Jazz, чтобы Глаша слушала хорошую музыку. Но как только ухожу, она включает «Русское радио». Глашина душа требует драйва, активного движения.

— У вас все музыкальные?

— Полина и Сима окончили музыкальную школу, Грунечке там еще год учиться. Правда у нас периодически вспыхивает дискуссия: зачем это надо?

Раньше она еще танцевала в ансамбле «Юность». В связи с отменой занятий пришлось сделать перерыв, а когда все вроде бы открылось, Груня решила пойти... на карате.

— С кем сражаться собирается?

— С сестрами и братом, наверное! У нас дома стоит такой резиновый столб для занятий боксом, по которому можно лупить руками и ногами. Мы его купили для двухлетнего Андрюши, но получилось, что и для Груни тоже. Андрей постоянно пробует на прочность кулаки и голову. Я даже задумалась: не футболист ли подрастает? Все время пытается что-нибудь или кого-нибудь боднуть.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог