Мария Порошина. Быть мамой непросто

Разное случается, но стараюсь воспринимать жизнь с надеждой и верой. У меня нет права, да и времени...
Елена Ланкина
|
01 Мая 2021
Мария Порошина. Фото
Мария Порошина
Фото: Сергей Гаврилов
Мария Порошина. Фото
Мария Порошина
Фото: Сергей Гаврилов

— Вы ведь вместе учились в «Щуке»?

— Да! И это моя мечта — чтобы весь наш курс снялся в каком-то проекте или сыграл в спектакле. Есть постановка, где мы играем втроем — я, Наташа Антонова и Дмитрий Мухамадеев — «Когда ангелы шутят». Но этого мало.

Курс у нас замечательный, очень талантливый и успешный. Почти все снимаются: Максим Аверин, Антон Макарский, Олег Кассин, Михаил Владимиров, Кирилл Кяро... Мы дружны, постоянно общаемся. Следим за успехами друг друга, поздравляем с праздниками в своем чате. Встречаемся раз в год обязательно.

В кинотеатре на премьере какого-нибудь зарубежного фильма безумно приятно услышать голос Ильи Бледного или Антона Макарского — они часто дублируют иностранных артистов. Иногда не могу сдержаться и радуюсь вслух: «Это же наш Илюша (Антон)!» На меня шикают: «Женщина, тише!» Не видят причин для бурной радости. С огромным удовольствием смотрю фильмы с Олей Будиной. А как здорово, когда у ребят выходят новые спектакли! Оля Баландина — ведущая актриса театра Анатолия Васильева «Школа драматического искусства». Максим Аверин служит в Театре сатиры вместе с Мишей Владимировым и Олегом Кассиным, моя подруга Екатерина Решетникова — у Льва Додина в Петербурге.

— Насколько понимаю, до проб с Авериным дело так и не дошло?

— У нас обоих был плотный график, к сожалению, не сошлись. Но в сериале возникли другие прекрасные героини, которых сыграли замечательные актрисы.

— Не жалели, что не сложилось?

— Никогда не жалею о какой-то упущенной роли. Что ни делается — все к лучшему. Если роль не досталась, значит, не твое. Или ты до нее не доросла. Прошло время, и однажды я все равно оказалась на съемочной площадке «Склифосовского».

Сериал снимает Юлия Краснова, с которой мы работали в «Монтекристо» и «Челночницах». Режиссер она сильный, с достаточно властным характером, трансформирующий актера и внутренне и внешне, фонтанирующий идеями. То, что делает Юля, всегда интересно смотреть. У нее не бывает проходных сцен. Драматургически все здорово разобрано, и актерам есть что играть. Это самое главное.

— Проб не было?

— Нет. Не знаю, насколько моя героиня «приживется» в этой истории. Сценарий постоянно корректируют. Неизвестно, будет ли у сериала продолжение, а от этого зависит содержание финальных серий.

Я играю главврача поликлиники, у которой завязывается общение с героем Максима Аверина — Олегом Брагиным. Мне всегда нравились взаимоотношения главных героев в сериале «Доктор Хаус». Думала: «Вот бы сыграть такую роль, как Лиза Кадди!» Яркую, умную, свободолюбивую женщину, мечтающую о любви и в то же время опасающуюся сильных чувств. Ее отношения с доктором Хаусом — настоящий поединок. Градус противостояния необыкновенно высок.

— Между вами и Брагиным будет нечто подобное?

— Не знаю. Мы в начале истории. Но, по-моему, такие непростые и противоречивые отношения всегда интересны — желание быть рядом и понимание невозможности такой ситуации, стремление помогать близкому человеку и необходимость держать дистанцию. Знаете, это похоже на роман в письмах — нечто мучительное, но и вдохновляющее.

— Роман у вас будет?

— Мы спрашивали. Юля отшутилась: «Посмотрим на ваше поведение!» Но думаю, все равно краеугольный камень сериала — отношения Брагина с Мариной Нарочинской, которую играет Мария Куликова, их семья, выстоявшая в многочисленных испытаниях. Просто покажут какие-то другие аспекты жизни героя, через которые он должен пройти. Посмотрим, куда нас выведут сценаристы и чем порадуют.

— Впервые играете врача?

— Нет, у меня уже была такая роль в замечательном сериале «На пути к сердцу» с Сергеем Шакуровым, Толей Белым, Игорем Гординым и Маратом Башаровым. Сюжет там интересный. И режиссер Абай Карпыков очень подробно все разбирал, мы снимали сериал как художественный фильм — по три сцены в день, с репетициями, что сейчас встречается редко. Обычно режиссеры работают в другом темпе, приходится под него подстраиваться и существовать в других категориях.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог