Кэрри-Энн Мосс. В тени Тринити

Она не раз говорила, что с «Матрицей» покончено, что никогда больше не будет Тринити, в конце...
Ханна Лебовски
|
01 Декабря 2021
Братья Вачовски
Братья Вачовски ее полюбили и приняли, неустанно нахваливали — и лишь позже Кэрри-Энн узнала, что им пришлось выдержать настоящую битву с голливудскими «шишками». Те требовали взять на роль Тринити кого-нибудь более известного, но режиссеры отбивали атаки, потому что поверили в нее
Фото: AF archive/Alamy Stock Photo/ТАСС

Поначалу все складывалось отлично. В 2000 году вышло сразу несколько фильмов, два из них — по-настоящему хороших. Лассе Халльстрём позвал Кэрри-Энн в «Шоколад» — вместе с Жюльет БиношДжонни Деппом, Альфредом Молиной и Джуди Денч, предложив роль дико зажатой Кэролайн, которая постепенно находит настоящую себя благодаря волшебной шоколадной лавке. Но полный доброй магии, невероятно красивый фильм стал триумфом дуэта Бинош — Депп, а Мосс осталась на втором плане. «Шоколад» совершил волшебное превращение с героиней, но не с актрисой, ледяная Кэролайн не смогла перебить властную Тринити.

Кристофер Нолан пригласил в «Помни» (Memento) вместе с Гаем Пирсом. Фильм прогремел, и Кэрри-Энн долго считала, что роль Натали — ее лучшая. Или, во всяком случае, так говорила. До тех пор пока Вачовски не взялись сразу за два сиквела «Матрицы» — «Перезагрузку» и «Революцию», не подняли всех актеров в ружье и не отправились на съемки в Австралию.

Так Кэрри-Энн снова, словно в воронку, затянул этот мир, казавшийся порой реальнее реального. Сиквелы дались непросто, на сей раз помимо драк и прочих трюков пришлось, к примеру, ездить на мотоцикле, а Мосс их боялась как огня. И если Ривз байки обожал, то ей приходилось всякий раз преодолевать себя. В итоге она даже почувствовала некоторое удовольствие: ветер в волосах, свобода и тому подобное... Нет, неправда, на самом деле единственная польза от этой истории — что она научилась делать что-то, несмотря на страх. И на мотоцикл предпочла бы больше не садиться — лучше гнать машину.

Спорт на предельных оборотах вошел в ее жизнь вместе с «Матрицей» и возвращался с каждым сиквелом. В жизни Кэрри-Энн не было ничего более мучительного, чем те эффектные замедленные «ниндзя»-махи ногами в воздухе. Она чувствовала боль в каждой мышце, внутренняя поверхность бедер постоянно ныла от напряжения, не помогали никакие массажи и ванны. Иногда, зная, что предстоит делать завтра, Мосс накануне просто плакала, а утром ехала как на казнь, подбадривая себя тем, что это не навсегда и однажды закончится. Что и говорить, не самый конструктивный подход к эпохальным съемкам и роли мечты, но ей помогал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Посвящение космонавтам, Марлен Дитрих и весне: 10 идей, как провести приятно апрельский вечер
В нашей подборке 10 прекрасных спектаклей и театральных вечеров на сценах московских театров

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог