Кэрри-Энн Мосс. В тени Тринити

Она не раз говорила, что с «Матрицей» покончено, что никогда больше не будет Тринити, в конце...
Ханна Лебовски
|
01 Декабря 2021
Кэрри-Энн Мосс
В 1985-м она переехала в Торонто и стала моделью. Спустя пару лет благодаря этому впервые оказалась в «большом» мире — побывала в Японии и Испании, а когда вернулась, с ходу поступила в Американскую академию драматического искусства в Пасадене
Фото: PictureLux/The Hollywood Archive/Alamy Stock Photo/ТАСС

«Матрица» обеспечила ей еще массу мелких и крупных травм, на фоне которых Мосс даже внимания не обращала на синяки и кровоподтеки. Ее спасением стала негласная королева съемочной площадки — спортивная массажистка. Изо дня в день она возвращала телам главных актеров гибкость и свободу движений — хотя в процессе интенсивный массаж выбивал слезы и ругательства не только из хрупкой Кэрри-Энн, но и из мощных Ривза и Фишберна.

Вачовски ее полюбили и приняли, неустанно нахваливали — и лишь позже Кэрри-Энн узнала, что им пришлось выдержать настоящую битву с голливудскими «шишками». Те требовали взять на роль Тринити кого-нибудь более известного, но режиссеры отбивали атаки раз за разом, потому что поверили в нее.

В нее там вообще все верили — каждый считал своим долгом подкрепить ее силы простым «Ты справишься». Хореограф, постановщик боев Юэнь Ву-Пин и его команда хвалили за любую мелочь — в итоге Мосс в рекордные сроки достигла пика физической формы и обнаружила возможности, на какие и надеяться не смела. То самое колесо, после которого ее лодыжка никогда до конца не восстановилась, все эти сальто и пробежки по стене — да, Кэрри-Энн плакала после каждой попытки. Но повторяла: «Я смогу» — и в слезах делала трюк снова.

Впрочем, физические нагрузки — лишь часть дела. Тринити в первую очередь обладала характером. Нужно было понять, в чем он и как именно вписан в безумное зазеркалье Матрицы. Научной фантастикой Кэрри-Энн не интересовалась, а боевики терпеть не могла. Когда прочитала сценарий целиком, на ум пришло воспоминание. Однажды в школе учитель предложил их классу ответить на вопрос: «Что если ваше присутствие здесь и сейчас на самом деле просто сон? А вдруг вся наша жизнь — сон или иллюзия?» Все растерялись. Никакой толковой дискуссии не получилось, но юная мисс Мосс впервые задумалась о том, что, возможно, жизнь устроена совсем не так, как представляется. В конце концов все наши убеждения — лишь то, что нам когда-то вложили в головы, а мы и не подумали усомниться. Нужно быть очень смелым человеком, чтобы выйти за рамки привычных представлений. Таким, как Тринити.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог