Виктор Низовцев. Ловец ускользающих снов

С некоторыми из моих персонажей связаны почти мистические истории. Свою любимую семейку —...
Ирина Кравченко
|
01 Января 2021
Виктор Низовцев
Сотрудничал с несколькими галереями, выполнял и разнообразные заказы. Заработал какие-то сумасшедшие деньги — четверть миллиона долларов! Галерея «Дискавери», 2001 год
Фото: из архива В. Низовцева

— Как начался ваш путь в Америку?

— Время было безрадостное, но будущая жена верила в меня, даже больше, чем я сам. Хотя однажды, когда только познакомились, а у меня в смысле заработков шла какая-то темная полоса, она рассчиталась за нас обоих в пиццерии, и я, взяв со стола бумажную салфетку, написал на ней: «50 000 $». Протянул ей и говорю: «Это чек тебе. Когда-нибудь я стану известным и буду продавать работы по таким ценам».

В декабре 1996 года мы с ней улетали в Америку. Кишиневский аэропорт не отапливали. Кассирша сидела в тулупе, рядом с ней стоял обогреватель-«козел» — асбестовая труба с проволокой снаружи, включавшаяся в розетку. Туалет был закрыт, и мужики бегали на улицу за елочку. Холод, сугробы, запустение... Когда приземлились во Франкфурте, где предстояла пересадка, показалось, что я попал в параллельную реальность, настолько все в аэропорту выглядело непривычным моему глазу. Все блестело, было тепло и уютно. Мы упустили самолет, я был в ужасе: на билеты-то потратили огромные по тем временам деньги. Подошли к кассе. Молоденькая красивая немка улыбнулась: «No problem» — и перебила билеты на ближайший рейс через четыре часа.

Был декабрь, Рождество, мы подлетали к Филадельфии. Я дремал, но услышав сквозь сон музыку из «Щелкунчика» Чайковского, проснулся. В иллюминаторе проплывал залитый огнями город — яркий, праздничный, чудесный.

В Порт-Гуроне недалеко от Детройта жил армейский приятель Саша, тоже художник, с семьей. В его мастерской я проработал полтора месяца. С утра до вечера рисовал и писал картины. Кипы книг из библиотеки, мастерская, где воздух пропитан творчеством, кот с собакой, которые без конца устраивали баталии, а устав, спали вместе, пельмени на ужин в компании друзей... То были счастливые полтора месяца.

Собираясь на другой континент, я хотел не просто заниматься там живописью, а попытаться ею зарабатывать. Живопись в качестве хобби меня не устраивала. Однако я не догадывался, насколько сложно в Америке быть профессиональным живописцем.

Часто знакомые американцы спрашивали, чем занимаюсь.

Отвечал:

— Я художник.

Люди уточняли:

— Понятно. А чем зарабатываете на жизнь?

Как в анекдоте про Шаляпина и извозчика:

«— Что, барин, поделываете?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог