Елена Лебедева. Журавль в небе

Старые фотографии родителей, брата — Саши Хочинского, первого мужа — Коли Фоменко, которые хранятся...
Анна Ванденко
|
04 Сентября 2020
Николай Фоменко
Красоты в студенте Фоменко не было никакой, зато море обаяния
Фото: Vostock Photo

Вскоре нашему курсу велели готовиться к поездке в колхоз. У меня не оказалось резиновых сапог. «Я тебе раздобуду», — сказал Колька.

Звонит через пару дней:

— Достал, как обещал.

Хотела ответить: «Вот за это я тебя и люблю». Но получилось почему-то:

— Я тебя люблю.

На другом конце провода повисла пауза...

В колхозе проявились Колины лидерские качества, он стал душой курса. Фоменко не разлучался с гитарой, солировал в любой компании. Мы часто пели дуэтом. И «спелись». Начался роман. Я поняла: все кавалеры и ухаживания, которые были до того, ничего не значили. Несмотря на то, что объясняясь в любви, Коля использовал весьма странные слова и выражения. Например говорил: «Лошадь ты моя страшная». У него все было так, с вывертом. Не зря мама называла Колю «корежистым».

Места в бараках оказалось мало, и нас с одной девчонкой подселили к мальчикам-старшекурсникам за занавеску. Когда Колька увидел меня в окружении чужих парней, тут же заявил: «Этого не будет».

И перетащил мои вещи в свою комнату на соседнюю кровать. Занавесочки там уже не было, поэтому сей факт приходилось тщательно скрывать от преподавателей. То, что я спала в одной комнате с мальчиками, абсолютно ничего не значило. Тогда отношения были чистыми и романтическими, никто ни к кому в постель не прыгал. Однокурсники наш роман оберегали, наверное потому, что видели, как трепетно и нежно мы относимся друг к другу.

Кормили нас в колхозе известно как — макароны, картошка, тушенка. Мне надо было выпендриться, изобразить принцессу, и я сказала: «Не могу больше это есть». Коля собрался в поход, отмахал пятнадцать километров и принес мне шоколадку, что считалось невиданной роскошью. Он вообще был очень внимательным, ласковым. Красоты никакой, но море обаяния.

Из колхоза вернулись — он в моих джинсах, я в его. Колина мама устроила разбор полетов. «Это брюки Леночки Лебедевой», — объяснил Коля.

Тут-то Галина Николаевна поняла: дело нечисто.

Вскоре я заболела, и Коля днями и ночами просиживал у моей кровати. Потом сказал:

— Поехали ко мне, уже сил никаких нет жить врозь.

— А как же твои родители?

— Нет проблем.

И прямо среди ночи, оставив записку моим маме и папе, отправились в Колину четырехкомнатную квартиру в начале Невского. Открыла нам дверь — вот ужас-то! — его мама. «Ну наконец-то, слава богу, приехали, — сказала Галина Николаевна. — Кровать я уже постелила».

Кстати, Колина фраза «нет проблем» запомнилась мне на всю жизнь. Он часто ее произносил. И проблем действительно не было. Если нужно с кем-то договориться, найти выход из ситуации — он все брал на себя. Даже если утром неохота вставать в институт: нет проблем, спим дальше. Первый курс прогуливали безбожно, шлялись по городу, ездили в Петродворец, ходили на концерты «Машины времени» с магнитофоном. Коля потом подбирал на гитаре мелодию, а я переписывала в тетрадку слова.

Я хотела замуж, не скрою, Коля был не против. Двадцатого июня 1980 года нас расписали во Дворце на Английской набережной. В первый день собрались официальные гости — Игорь Олегович Горбачев, большой друг нашей семьи Бен Бенцианов. Они долго говорили напутственные слова, «Горько!» никто не кричал, а мне так хотелось целоваться. На второй день пришла молодежь — однокурсники, одноклассники. «Горько!» кричали до одурения, причем целовались, по-моему, не только мы с Колей. Гостей выносили и штабелями складывали на кроватях — пить никто толком не умел. Ближе к ночи Коля унес меня на руках в нашу комнату и запер на ключ, чтобы отдохнула. На третий день остатки допивали и доедали родители и родственники.

Сразу после свадьбы погрузились в «Запорожец», который вел Колин папа, и уехали в свадебное путешествие в Краснодарский край. Спали в палатке, загорали, купались. Коля нырял так, что весь пляж замирал в предвкушении, когда ладный, коренастый парень появлялся на пирсе. Фоменко вообще был очень спортивным, окончил школу олимпийского резерва, занимался скоростным спуском на горных лыжах.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог