Елена Лебедева. Журавль в небе

Старые фотографии родителей, брата — Саши Хочинского, первого мужа — Коли Фоменко, которые хранятся...
Анна Ванденко
|
04 Сентября 2020
 Рэм Лебедев
За папой, Рэмом Лебедевым, бегали толпы поклонниц, а он всю жизнь любил только Люсеньку
Фото: из архива Е. Лебедевой

Алле Борисовне пришлось извиниться. Конечно, когда он вернулся со съемок, мы пытали его:

— Саш, роман-то у тебя с Пугачевой был?

Он уходил от ответа, а потом сказал:

— Да нормальная баба, такая, как все.

Он вообще никогда не хвастался, не делился подробностями личной жизни. Зато женщины наперебой рассказывали об отношениях с Хочинским. Истории слагали — зашибись! Одна поведала мне, что у нее была такая любовь с Сашей, что он снял с себя шубу в парадном и на этой шубе овладел ею. Я смотрела на фантазерку и думала: «Что ж ты несешь, дорогая? Не в его стиле и характере было совершать такие поступки». Но не только этой, очень многим женщинам хотелось связать себя с Хочинским узами страсти. А чтобы выглядела история более достоверно, учитывая, что Саша был все время женат, иначе как в подъезде «любить» не получалось.

Хотя утверждать, что Саша был верным мужем, не берусь. Поклонницы постоянно звонили домой, угрожали. Марина не смогла привыкнуть к Сашиному образу жизни, когда под утро он заваливался домой с толпой приятелей и подруг. Сашка никогда никому не мог отказать. И каждый звал выпить — закрепить дружбу с известным актером. Еще до «Бумбараша» Хочинского знали и любили, ведь ТЮЗ Корогодского гремел на всю страну. И Сашка принял эстафету народной любви от отчима Рэма Лебедева.

Марина переживала, но в конце концов не выдержала проявлений его широкой души. Они развелись.

Пока Саша женился и разводился, бок о бок с ним в театре работала замечательная актриса Антонина Шуранова. Она была замужем, и долгие годы их с Сашей связывали исключительно дружеские отношения.

Мама искренне изумилась, когда Саша вдруг сказал: «Мы с Тоней поженимся».

Шуранова, замечательная женщина, преданно любившая Сашу, безропотно приняла на себя все радости и тяготы, которыми щедро оделял близких мой брат. Суть его характера по удивительному совпадению заключена в строчке песни, которую он спел в «Бумбараше»: «Журавль по небу летит». Так он и жил — промелькнул и пропал, опять появился как ясно солнышко и снова исчез.

Саша уходил утром гулять с собачкой и мог пропасть до вечера — это в лучшем случае: с кем-то разговорился, выпил и забыл о времени. Но ведь никогда нельзя знать точно, все ли в порядке, мобильных-то не было. А вдруг с ним что-то случилось? Жить в постоянных терзаниях невыносимо. Мама это понимала и всегда была на стороне невесток. «Ты, мерзавец, посмотри, что вытворяешь, немедленно иди извиняйся!» — говорила она сыну, которого обожала.

Вот показательный пример Сашиного «легкомыслия». Случилось это на даче. Саша дачу ненавидел. По натуре своей он был цыганом, и оседлый образ жизни ему претил. Не успели они с Тоней приехать, уже спрашивает: «Когда обратно?»

Сбегал если не сразу, то на следующий день уж точно. Вот и в тот раз, едва проснувшись, заявил:

— Тонечка, мне нужно в город.

— Зачем?

— Ждут в ателье на примерку костюма. К вечеру буду, — обещает Саша и спешит к электричке.

Его нет ни этим вечером, ни вечером следующего дня. Зато приезжает балетмейстер Кирилл Ласкари с семьей: «Нас Саша пригласил». Следом катит еще одна машина — в ней Сашин знакомый массажист с женой и детьми. Его тоже брат пригласил. Мы с мамой и Тоней стоим на крылечке в полном обалдении.

— А где Саша? — спрашивает Ласкари.

— В городе. Второй день меряет костюм, — отвечает Тоня.

Конечно же, мы приняли Сашиных гостей. Сам он появился лишь на следующий день с коронной фразой: «А что такое?! Да, задержался!» Вычленить правду из его путаных объяснений, в которых смешались костюмы, кони, люди, было невозможно.

В другой раз там же, на даче, отправился повидать знакомого художника: «К обеду буду». Какой обед, я вас умоляю! Явился в темноте в жутком клетчатом пиджаке с чужого плеча.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Семь мест на даче, куда нельзя сажать озимый чеснок — большая ошибка
Многие кажется, что озимый чеснок — неприхотливая культура, требующая минимум ухода, но это не совсем так. Для начала очень важен выбор правильного места для посадки. Эксперты объясняют, что чеснок не переносит кислую почву, не любит тень или застой воды, а еще капризен к своим предшественникам.

Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица