Елена Лебедева. Журавль в небе

Старые фотографии родителей, брата — Саши Хочинского, первого мужа — Коли Фоменко, которые хранятся...
Анна Ванденко
|
04 Сентября 2020
Елена Лебедева и Николай Фоменко
Двадцатого июня 1980 года нас расписали во Дворце на Английской набережной
Фото: из архива Е. Лебедевой

Однажды зимой Коля повез нас с Катей гулять на Финский залив. В какой-то момент машину занесло и стало крутить. Коля не растерялся. Четко и со знанием дела выполнял то, что требовалось в такой ситуации. Конечно, я и представить не могла, что любовь к автомобилям позже сделает его директором по инжинирингу одной из команд «Формулы 1».

Конец нашим отношениям положило создание группы «Секрет». Ребята без конца собирались, пели, играли, а молодая жена оказалась позабыта-позаброшена. Однажды из-за его одержимой увлеченности музыкой я едва не угорела. В квартире Колиных родителей была сауна, закрывавшаяся снаружи. И вот как-то, когда мы парились, Коля, выйдя, машинально защелкнул задвижку, а сам отправился играть на бас-гитаре. Для этого надевал наушники, забивался в самый дальний угол и самозабвенно терзал струны. Он не слышал ни моих криков, ни слабеющих ударов в дверь. Спасла меня свекровь, вернувшаяся домой.

«Все понимаю, Коля, — сказала я отдышавшись, — но зачем же так жестоко от меня избавляться?» Вместе посмеялись.

Несмотря на то что на последнем курсе Колю зачислили в Александринский театр, после института его забрали в армию. Служил он в ансамбле песни и пляски вместе с Максимом Леонидовым, регулярно приходя домой на побывку. Но и тогда у него не хватало времени для меня, одни репетиции на уме.

В отношениях начался раздрай, словно в какой-то момент мы с Колей ступили на разные дороги. Он, всерьез увлекшись музыкой, собрался уходить из театра. То нежное, трогательное чувство, которое связало нас, стало исчезать. Я во многом ошибалась. Помню, еще были не женаты, Коля сел за рояль, сыграл что-то, потом взглянул на меня своими карими очами и сказал:

— А знаешь, мать, — он всегда меня так называл, — я гениальный артист и непременно буду знаменитым.

Я была воспитана так, что посчитала это заявление нахальством и возмутилась:

— Да кто ты такой?! Что о себе возомнил?

Критикесса Коле была не нужна, он изо всех сил рвался вперед. Надо было хвалить: «Ты молодец! Ты крут! Талантище!» — но я по молодости лет этого не понимала, мудрость приходит с годами. И когда появился «Секрет», вместо того чтобы поддержать Колю, начала давить: «Зачем тебе эта гитара, когда есть академический театр?»

Он стал уходить репетировать с Максимом на целый день. А я взяла и как-то позволила одному молодому человеку проводить меня до дому. Коле хоть бы хны, он и не подумал ревновать, а Галина Николаевна не смолчала и сказала моему отцу: «Пока Коля служит, ваша тут с мужиками гуляет».

Отец завелся: как посмели упрекнуть любимое дитя?! Наши с Колей обиды да родительские перепалки — все это привело к удручающим последствиям.

«Немедленно домой. С вещами!» —приказал отец. Я покорно собрала чемодан и ушла к своим в надежде, что в ближайшее время позовут назад. Но Коля не позвал. Вот как бывает...

Часто потом думала: может, если бы не предприняла тот демарш, все было бы по-другому? Я рыдала не переставая. «Если так его любишь, — сказали папа с мамой, — бери чемодан и ступай мирись». Но я не пошла, ведь он не позвал. Забежал один раз между репетициями, сказал какие-то ни к чему не обязывающие слова. Поняла, что ему уже не нужна. Отец накричал на Колю:

— Как смеешь бросать молодую жену и ребенка?! Я тебя убью!

— Что вы, Рэм Федорович? Сейчас соберусь с мыслями, и все будет хорошо, — умаслил его зять и убежал.

А в следующий раз зашел к нам, чтобы уладить формальности с разводом.

...С тех пор мы с Колей практически не виделись. Короткие встречи можно пересчитать по пальцам. С дочерью же он общался постоянно.

Во время развода мама сказала: «Ваши проблемы касаются только вас, поэтому изволь сохранить нормальные отношения с Колиными родителями. Они Кате такая же родня, как и мы».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог