Галь Гадот. Обыкновенное чудо

В прессе израильскую актрису долго представляли как некую экзотическую птицу, не более: на родине...
Ханна Лебовски
|
01 Июля 2020
Галь Гадот
В 2004 году в школе появился агент, ищущий девушек для конкурса красоты. Он выбрал Галь, но та отказалась. Строптивицу тайно записала на участие мама. Дочь, правда не без боя, сдалась. И победила! Во время конкурса «Мисс Вселенная» 2004 года
Фото: GUILLERMO LEGARIA/Epa/ТАсс/

После того как ее утвердили, Гадот зарылась в архивы студии Warner Bros., чтобы побольше узнать о своем персонаже. Чудо-женщина, оказалось, придумана более семидесяти лет назад Уильямом Марстоном, американским психологом, профессором Гарвардского университета (он, кстати, принимал участие в создании первого детектора лжи). В свободное время Марстон сочинял комиксы вместе с женой Элизабет. Он был крайне эксцентричным господином, убежденным в том, что женщины в развитии превосходят мужчин. И это в тридцатые — сороковые годы прошлого века! Марстон писал: «Чудо-женщина — образец психологической пропаганды. 

В будущем, и я в это верю, такие будут править миром». Неудивительно, что в первом эпизоде Чудо-женщина прибывает в США со своего райского острова, чтобы воевать за права женщин, поскольку Америка — последний бастион для этой борьбы. Однако стоит заметить, что и у самой Галь, и у продюсеров имелись опасения: не окажется ли история чересчур смелой даже на фоне буйно расцветшего феминизма и принимая во внимание сомнительную репутацию ее создателя, который открыто жил с женой и любовницей, наплевав на мораль.

Но волновались создатели напрасно: в «Бэтмене против Супермена...», вышедшем в 2016 году, пробыв на экране Чудо-женщиной едва ли более десяти минут, никому не известная израильтянка понравилась и публике, и кинобоссам. Гадот сразу утвердили на роль предводительницы амазонок Дианы еще на три фильма, где Чудо-женщина — одна из супергероев.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Брокколи и цветная капуста: с сыром, в крем-супе и в запеканке
Брокколи и цветная капуста редко бывают желанными продуктами на тарелке, особенно у детей.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая