Паул Буткевич: «Любая проходная роль для меня была главной»

Пал Палыч, как его шутя-любя называли на всех киностудиях, стал единственным прибалтийским актером,...
Элина Чуянова
|
07 Октября 2020
Алена с сыном Янисом
Дочь окончила рижский мединститут, защитила докторскую. Год назад ее выдвигали в президенты Латвии. Алена с сыном Янисом
Фото: из архива П. Буткевича

В то время настоящих кофеманов у нас не так много было. Насладиться хорошим кофе я мог либо в компании Басова, либо с Филиппом Киркоровым, который жил рядом с Театром на Таганке. Я привозил юному приятелю из-за границы пластинки, просто так заходил — на чашечку кофе. Его мама накрывала на стол, она очень вкусно готовила.

Когда снимался у Бондарчука в «Ватерлоо» и «Красных колоколах», подружился с его дочерью Наташей — у меня сохранились подаренные ею рисунки.

С Иннокентием Смоктуновским тесно общались. Мы были как близнецы-братья: я играл, он за меня говорил. Однажды за столом Кеша начал подтрунивать:

— А ты вообще свои фильмы смотришь?

— Если честно, не видел, наверное, трети своих работ.

Он засмеялся:

— Тогда посмотри «Виват, гардемарины!». Там ты играешь короля Фридриха, а я тебя озвучиваю как мужика. Такова задумка режиссера. И не благодари...

— Вас ведь озвучивал не только Смоктуновский.

— Меня озвучивали Смоктуновский, Белявский, Валентин Кулик и Олег Мокшанцев. С Белявским вместе работали в нескольких картинах, в том числе и за рубежом. Помню, во время съемок в Будапеште «Испанского варианта» товарищи решили познакомиться с ночной жизнью.

«Ребята, за мной!» — скомандовал я, ибо знал: в венгерской столице есть все. Даже как-то «Декамерон» там смотрел! Словом, повел коллег в элитный стриптиз-клуб, где роскошная обстановка, оркестр, девушки...

К стриптизу прилагалось все остальное, но уже за о-о-очень большие деньги, которых ни у кого, естественно, не имелось. Анекдот вышел с выпивкой. Норма порции — тридцать граммов, а нас — восемь здоровых мужиков. Бедная официантка аж вспотела: весь вечер только и носила к нашему столику полные подносы мензурок. В зале свист, улюлюканье.

— У-у-у, герои! — несется из одного угла.

— Когда же они упадут? — из другого.

А никогда! Мы же не голливудские ребята, которые падают после двух бутылок пива. Мы — люди советские, нас голыми руками не возьмешь.

Всегда считал, что знание языков обогащает, и в каждой стране старался освоить хотя бы азы. Родители, к слову, по пять языков знали и часто переходили на немецкий или английский, когда надо было сказать что-то не предназначавшееся для детских ушей. Так вот, в буклете будапештского отеля вычитал, что постояльцу положено несколько бесплатных услуг: завтрак, бассейн, баня. Но никому из своих попутчиков — функционеров и заслуженных артистов — поначалу ничего не сказал. Подумал: посмотрю на реакцию.

Через стеклянные стены холла они наблюдали за моим странным образом жизни. С утра встаю, облачаюсь в махровый халат и иду в бассейн, затем переодеваюсь и спускаюсь в бар. Сажусь за столик — мне подают кофе, омлет с ветчиной, булочку, сок фреш. Товарищи бились в догадках: «Куда ходит этот бандит? Откуда у него валюта? Наверное, что-то провез и выгодно продал...» Потом, конечно же, раскололся: «Ребята, я ничего не скрываю — здесь же все написано на чистом английском языке». И все начали пользоваться благами цивилизации. Но издевались еще долго: «Какой же ты негодяй!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог