Паул Буткевич: «Любая проходная роль для меня была главной»

Пал Палыч, как его шутя-любя называли на всех киностудиях, стал единственным прибалтийским актером,...
Элина Чуянова
|
07 Октября 2020
Паул Буткевич и Вячеслав Тихонов
В «Семнадцати мгновениях...» я стал советским связным в последней серии. Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»
Фото: Vostock-photo

Чужую жизнь я проживал до дна. Разбуди ночью — любой эпизод сыграю. Как только начинается съемка, перестает существовать все остальное. В одном маленьком кусочке актеру нужно умереть, в другом — любить. Если приехал на съемку «умирать», должен добиться внутреннего настроя на бэкграунд своего героя, на то, что его умиранию предшествовало.

В спортивной драме «Место спринтера вакантно» прототип моего героя — блестящий латвийский велогонщик Имант Бодниекс, который на чемпионатах часто приходил вторым — вторым он стал и на Олимпиаде в Токио. В фильме как раз отражена тема «вечно второго»: спортивный дух не позволяет ему радоваться победе. Готовясь к роли, случайно выполнил первый разряд по велоспорту — в тридцать семь лет! Так накачал ножные мышцы, что джинсы не налезали. А в ленте «За явным преимуществом», вживаясь в роль, основательно впитывал премудрости бокса. Тренировался у легендарных советских боксеров Евгения Феофанова и Бориса Лагутина. Феофанов обучил своим фирменным ударам. Его лишили звания заслуженного мастера спорта после того, как во время Олимпиады в Мельбурне он решил без сопровождающих, в одиночку, прогуляться по городу. Опальный спортсмен потом работал тренером и... сантехником.

В фильме «Сильные духом» немецкая пуля задевает мне голову, я теряю направление движения и как пьяный бреду в обратную сторону метров двести. Переживание оказалось настолько реальным и сильным, что потом несколько дней не мог прийти в себя. Есть актеры, которые все делают технично, а есть те, что все проживают внутри. У меня не было трудных ролей — будь то министр иностранных дел Англии, немецкий шпион или американский шериф. Трудности возникают только с неумными режиссерами. Понимаю, все не могут быть Бергманами и Бондарчуками, но...

Евгений Матвеев, снимая «Победу», хотел, чтобы я сыграл министра иностранных дел Великобритании Энтони Идена покладистым дурачком. Согласно режиссерской концепции, западные дипломаты должны смотреть в рот советской делегации и поддакивать. До съемок я изучал исторические материалы, в том числе прочел мемуары Идена. Один из тех, кто решал судьбу послевоенной Европы, никак не мог предстать в образе клоуна. Приехали в Берлин снимать. Команда «Мотор, камера!», и я на автопилоте выдаю реального Идена. В тот же вечер Матвеев распорядился отправить меня домой — за неподчинение режиссерской воле. В отель явились двое в форме: «Собирайтесь, приказано доставить вас на поезд». Кроме того, запретили сниматься на территории СССР на целый год. Наказание суровое. Правда через два дня я уже работал у датчан. А в фильме «Победа» все же остался мой Иден — министр-аристократ, а не шут гороховый.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог