Дмитрий Ульянов: «На сцене и в жизни я абсолютно разный»

В театре, на съемочной площадке мне приятно внимание, а в жизни наоборот — хочется скрыться,...
01 Января 2020
Дмитрий Ульянов с Эвклидом Кюрдзидисом
Популярность волнообразна. То гуляем с семьей — и никто особенно на меня не реагирует. Ну артист, и чего? А то узнают, подходят, о ролях расспрашивают. С Эвклидом Кюрдзидисом в фильме «Зверобой 3»
Фото: предоставлено пресс-службой НТВ

Обязан и Кириллу Серебренникову. Вот два человека, которые повлияли на мою актерскую судьбу. Назову и третье имя: ассистент по актерам Тина Туманишвили. Это она сказала однажды, что молодой режиссер Серебренников собирается снимать кино «Ростов-папа»: «Дима, сходи на кастинг». Пришел, мы немного поговорили. «Где работаешь? В Театре Вахтангова? А что играешь? А что хочешь сыграть? — потом Кирилл предлагает: — Давай продолжим разговор в монтажной? Мне надо с музыкой поработать». Думаю: ну понятно — займется своими делами, а я буду сидеть как бедный родственник...

И поразился тому, что Кирилл, хотя и был занят, ни на секунду не выпадал из нашей беседы. Редкое качество! Он вообще одаренный человек. На роль чеченца Халида в итоге взял меня без проб.

Так я сыграл свою первую главную роль — в одной из серий фильма. Когда «Ростов-папа» вышел на экраны, мне стали предлагать потоком роли чеченцев-бандитов. В какой-то момент пришлось сказать себе: стоп! Пускай лишних денег не было, я работал в театре, но стать заложником одного амплуа категорически не хотел.

А через пару лет Кирилл поставил спектакль «Пластилин», это была его первая театральная работа в Москве. И пригласил меня на роль адского злодея.

Спектакль моментально стал дико популярным, публика буквально ломилась на него, каждый вечер аншлаг. Актеры подобрались замечательные: Оля Хохлова, Вика Толстоганова, Марина Голуб, Андрюха Кузичев, Виталик Хаев, Вова Панков, который теперь уже Владимир Николаевич, худрук ЦДР. Да и все ребята сегодня — популярные актеры. Мани Голуб только больше нет...

Однажды мальчика Диму Ульянова увидела в «Пластилине» еще одна ассистент по актерам — Инна Штеренгарц — и пригласила на пробы к Хотиненко. Он взял меня на небольшую роль в «Следствие ведут ЗнаТоКи. Десять лет спустя» и вскоре дал главную роль в «72 метрах». После этой работы ко мне приклеился ярлык социального героя. Режиссеры часто звали на роль «хорошего парня». Интересно играть мерзавца, если только он сложно устроен, а не примитивного, который прост как три копейки. Думаю, с возрастом роли станут интереснее. Буду играть благородных стариков.

— Что-то рано заговорили про стариков...

— Ощутил, что начал стареть, неожиданным для себя образом. Не внешне что-то изменилось, тяжелее взлетать без лифта на четвертый этаж не стало. Возраст я ощутил на съемочной площадке. Разговариваем с молодыми коллегами, я к ним на «ты» обращаюсь, а они мне «выкают». Предлагаю:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог