Дмитрий Ульянов: «На сцене и в жизни я абсолютно разный»

В театре, на съемочной площадке мне приятно внимание, а в жизни наоборот — хочется скрыться,...
01 Января 2020
Мария Бонневи и Константин Лавроненко
Главные роли в фильме «Изгнание» сыграли Мария Бонневи и Константин Лавроненко. Официальная фотосессия на 60-м Каннском кинофестивале
Фото: А. Петров/РИА Новости

— И я понимаю, почему актерами не все могут быть. Помимо таланта надо уметь ждать, смирять тщеславие, когда приглашают не на главные роли, а на второстепенные. Помню вашего Роберта в картине Звягинцева «Изгнание». О нем говорят весь фильм, но сам герой появляется на пару минут в самом финале. Это вас не огорчило?

— Встреча с Андреем Звягинцевым — отдельная страница в моей биографии. Хотя я играл у больших режиссеров — и у Петра Ефимовича Тодоровского, и у Хотиненко, и у Дружининой — встреча с Андреем стоит в отдельном ряду. Считаю ее огромной актерской удачей.

Пробы длились год! Изначально предполагалось, что я сыграю главного героя, его брата — Костя Лавроненко, а героиню — Полина Кутепова. Это был второй фильм Андрея, он сомневался, боялся ошибиться. Мы готовились снимать для Каннского кинофестиваля, именно там планировалась премьера. Одним словом, ответственность большая. И вот через год Андрей решил пригласить на пробы замечательную шведскую актрису Марию Бонневи. Когда-то они познакомились в Стокгольме на премьере одной из картин с ее участием. Мари знала Звягинцева, на Западе он стал популярен уже после первой своей работы «Возвращение». Помню, вся наша съемочная группа страшно удивилась, ведь в случае утверждения европейскую актрису пришлось бы переозвучивать — она не говорила по-русски ни слова.

Надо сказать, что Андрей подбирает актеров интонационно созвучных. Чтобы мы не только хорошо играли или гармонично смотрелись в кадре, а звучали бы красиво. В итоге он все же отослал ей текст, и когда Мари прилетела в Москву, попросил меня ей подыграть. Бонневи страшно волновалась за свой монолог, который вызубрила наизусть. Но эпизод получился сильным, от волнения актриса была невероятно красивой в тот момент, а из ее глаз текли крупные слезы — помните? Сняли несколько дублей, и я уже сам понял, что визуально мы не совпадаем. Не похожи на пару — на мужа и жену. Мари выглядит на экране крупнее меня и старше.

Поскольку с Андреем у нас сразу сложились доверительные отношения — он вообще с людьми открыт, я прямо сказал:

— Вижу, что ты хочешь снимать Костю. Так снимай, он больше подходит.

— Не знаю, не уверен...

И все же вскоре позвонил и сообщил, что утверждает Лавроненко, а меня просит сыграть Роберта. Без раздумий согласился и ни секунды не пожалел об этом. Горжусь тем, что работал со Звягинцевым. Он очень глубокий и при этом легкий человек. Андрей исходит из органики актера, а не пытается нас перекроить. У него дар создавать на площадке замечательную атмосферу, без неразберихи и нервов. Сам всегда говорит полушепотом, но все его прекрасно слышат и понимают с первого раза.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог