Дмитрий Ульянов: «На сцене и в жизни я абсолютно разный»

В театре, на съемочной площадке мне приятно внимание, а в жизни наоборот — хочется скрыться,...
01 Января 2020
Дмитрий Ульянов с сыном
Боря чувствует нашу любовь. Как-то задумался: а как я воспитываю ребенка? И понял: в любой ситуации во мне звучит голос — папин или мамин
Фото: из архива Д. Ульянова

Во время съемок «Изгнания» мы все были настолько погружены в процесс, что складывалось полное ощущение, будто кино снимает каждый из нас. Скажем, я мог подойти к Михаилу Кричману, гениальному оператору, и предложить: «Миш, а вот такая картинка как тебе?» Он соглашался попробовать, пусть потом и делал собственный выбор, но у меня была убежденность, что мы творим вместе. Снимали в Москве, Молдавии, Бельгии и Франции. Год Андрей подбирал натуру, поскольку ему важны детали, а кино — искусство визуальное. К примеру, крошечный эпизод, где мой герой бежит под дождем, снимали в двух странах. Угол дома, в котором располагалось кафе — в Бельгии, а подъезд — уже во Франции. Все это создало особую атмосферу.

На озвучании, когда я услышал голос Бонневи, никак не мог понять, куда делся сильный акцент. Оказалось, ее переозвучила Елена Лядова, и сделала это виртуозно.

За полгода до того как мы начали снимать, Андрей рассказал в деталях и даже показал, что в итоге получится. Он же актер по образованию. Кто куда бежит, кто что говорит — все сыграл! Кино уже существовало в его голове. И потом я все это увидел на экране.

Мало того! На наших первых встречах он подробно рассказал о каждом цехе — актерском, костюмерном, гримерном и так далее — и я понял, насколько скрупулезно он работает, до какой степени перфекционист...

О Звягинцеве могу говорить бесконечно, он снимает на сто процентов свое кино, ни на что не похожее. Наверное, пора ездить с творческими вечерами на эту тему. А вы говорите: маленькая роль. Да просто постоять рядом с таким режиссером — дорогого стоит!

— В «1612: Хроники Смутного времени» Владимира Хотиненко ваш герой Лжедмитрий обезглавлен в самом начале картины. Между тем в титрах фамилия Ульянов стоит среди исполнителей главных ролей.

— Каждая такая история у больших режиссеров — огромная удача. Когда Хотиненко пригласил меня просто поговорить насчет его будущего фильма, то показал портрет Лжедмитрия и спросил: «Понимаешь, почему именно ты должен его сыграть?» А мы, оказывается, внешне очень похожи! В то время сценарий еще не был написан и объем роли, ее направление были непонятны. «Почитай пока об этом персонаже», — велел Хотиненко и вручил несколько увесистых томов. Я увлекся, прочел и то, что он дал, и то, что сам нашел в библиотеках. Да, роль вышла крошечной, но сама работа оказалась захватывающей. Так же как и в «Демоне революции», где я сыграл Красина. Как говорит сам Хотиненко: кино — это искусство потерь. Не с каждым режиссером я на это пойду, Хотиненко же обязан карьерой, поэтому сыграю у него любого героя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог