Дмитрий Ульянов: «На сцене и в жизни я абсолютно разный»

В театре, на съемочной площадке мне приятно внимание, а в жизни наоборот — хочется скрыться,...
01 Января 2020
Дмитрий Ульянов с женой
Встретились мы... на улице. Смотрю на девушку, и все — меня переклинило, влюбился в ту же секунду!
Фото: из архива Д. Ульянова

— Дима, почему, как вам кажется, по телевизору совершенно нечего смотреть?

— Бывает, читаешь сценарий, радуешься: замечательно написан. Встречаешься с режиссером — все прекрасно. Соглашаешься сниматься, работаешь с азартом, а в итоге не получилось хорошего материала. Потому что существуют дубли, и на каком из девяти остановился режиссер при монтаже — на втором, удачном, или пятом, который не очень, — знает только он сам. Или бывает — кино получилось отличное, а каналы его не берут или берут, но не показывают. Лежит картина и год, и два, и три, а потом просто исчезает, потому что время прошло, уже не в тему.

Конечно, хочется хорошего материала, а его все меньше, к сожалению. Бывает, сценарий слабый, но сильный режиссер, и уже на площадке мы вместе вытягиваем материал. Находим повороты, переписываем диалоги.

Взять, к примеру, «Горюнова» — как раз благодаря режиссеру у меня получилась характерная, смешная, интересная роль. Сначала отказался участвовать в проекте, решил, что снова, в двадцатый раз, придется играть капитана подводной лодки. Оказалось — нет, другой персонаж. Стараюсь подрасшатать амплуа, не повторяться, быть разным.

Обидно, когда материал отличный, команда прекрасная, роль увлекательная, а фильм не вышел и как сложится его судьба — неизвестно.

В моем багаже четыре такие работы. Одна — «Женский детектив» — по сюжету отдаленно напоминает «Тутси». Режиссер Вадим Дубровицкий, с которым мы работали вместе над спектаклем «Вишневый сад» — я играю Лопахина, неожиданно позвал на острохарактерную роль в свой новый фильм. Это находка для артиста, особенно когда в основном играешь социальных героев. Еще с театрального института пытался пробить стереотип восприятия режиссерами моей внешности, но максимум, чего достиг, — стал играть злодеев.

Так вот, в том фильме с переодеваниями было очень интересно сниматься. Но я не мог даже предположить, что будет настолько трудно! Думал, что вам, женщинам, удобно ходить в вашей одежде, но колготки, которые мне помогали натягивать костюмеры, каблуки, платья... Какой-то ад! Оказывается, в юбках жутко холодно, дует. И каблуки — неустойчивая и опасная конструкция. Так вот почему вам надо руку подавать — не из-за галантности даже, а в целях безопасности. Споткнетесь же, слетите со шпилек, разобьетесь!

Раньше, когда коллеги-артистки между дублями просили гримеров подправить им губки, не понимал — да нормально все с губами-то! А тут сам начал: «Ой, посмотрите, помада не растеклась? Контур четкий?» Быть женщиной очень трудно... Вы же должны постоянно следить, как выглядите, как сидите, не развалились ли, как говорите. Режиссер просил: «Дима, добавь женственности». А я не понимал: как это? Говорить на тон выше? Жеманничать? Начал присматриваться к партнерше Ане Дубровской. Сидит спокойно, разговаривает низким голосом, а при этом женщина-женщина, а я какой-то клоун, разряженный мужик.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог