Дмитрий Ульянов: «На сцене и в жизни я абсолютно разный»

В театре, на съемочной площадке мне приятно внимание, а в жизни наоборот — хочется скрыться,...
01 Января 2020
Дмитрий Ульянов
Андрей сообщил, что утверждает Лавроненко, а меня просит сыграть Роберта. Без раздумий согласился. 28-й Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр» в Сочи
Фото: Е. Чеснокова/РИА Новости

— А так случалось?

— Да. Иногда просыпался утром в гостинице и не понимал, хоть убей, в каком городе нахожусь и какое сегодня число. А ведь я человек непьющий! Поначалу хотел доказать, что могу и эту роль, и ту! Желательно характерные. Теперь отношусь проще: нравится то, что предлагают, — соглашаюсь, не очень нравится, но что-то зацепило, — соглашаюсь и тогда дорабатываю историю персонажа. Просто в гонке больше не участвую, успеть и здесь и там не рвусь.

— Вы поступили в театральный не с первого захода. Несмотря на неудачи, продолжали стучаться в закрытые двери. Настолько верили в свой талант?

— Я с двух лет знал, что буду артистом, показывал в садике этюды, развлекал друзей. Представьте, на меня, шестилетнего пацана, воспитатели оставляли группу и уходили пить чай. А я показывал, как обезьяна ест или поднимает штангу. Товарищи хохотали. Тогда и понял, что могу держать внимание людей, в этом моя сила. А вот дома никак не проявлялся, стихи, стоя на табуретке, не читал. Родители даже не знали, что у меня способности. Удивились конечно, что штурмую театральный.

Три года не мог поступить, дважды выгоняли из института. В общей сложности учился шесть лет, пока не получил диплом. Ни разу отец с мамой не сказали: «Хватит! Иди в инженеры...» А ведь времена-то стояли непростые, начало девяностых, все разваливалось. Любой родитель в такой ситуации захотел бы вмешаться в судьбу ребенка и отправить его в более «теплое» место. Мой папа тогда был начальником наземной авиационной службы в аэропорту Домодедово. Занимался грузовыми перевозками — вот это конкретика, а не какой-то там артист. Вспомните годы, когда театры пустовали, кино не снимали. Но мы были молоды, а это значит: чем хуже, тем лучше! Драйв и кайф.

Впервые на сцене родители увидели меня уже на четвертом курсе. И поняли: да, артист. Перевоплотился, стал другим человеком!

— А вы что поняли об актерской профессии?

— Что она очень трудная. Но если человек выбрал ее правильно, все сложится и на этом поприще он будет ощущать себя органично. Кажется, Янковский сказал: одно дело удачно сыграть в двух-трех фильмах, а другое — быть артистом всю свою жизнь. Это же определенное мировоззрение, восприятие людей через профессию. Огромное количество актеров вдруг понимают, что занимаются чужим делом, и уходят на пике карьеры.

Я учился в театральном и играл уже на сцене Вахтанговского, когда в один из спектаклей собирались ввести талантливого парня. Он оканчивал Щукинское, уже снялся в главной роли в каком-то фильме. Ему прочили большое будущее. Неожиданно после второй репетиции забрал документы и ушел из профессии. Сказал: не мое.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог