Еще один из рода Виндзор

Если для всего мира девяностотрехлетняя Елизавета II — могущественный монарх, дольше всех в истории...
Пэгги Лу
|
01 Июля 2019
Принц Чарльз и принцесса Диана
«Я фотографировал новорожденного Гарри на руках у леди Дианы, — с обидой заметил фотограф, — и хотел бы запечатлеть его с собственным отпрыском»
Фото: AP/ТАСС

Впрочем, сложно предположить, что Елизавета решится применить его на практике. Для нее важна «погода в доме», поэтому в малом государыня готова пойти на компромисс. Скажем, не хотела Меган устраивать фотосессию на крыльце клиники, как безропотно делали через несколько часов после родов принцесса Диана и герцогиня Кэтрин, жена принца Уильяма, — и ладно, съемку провели в Виндзорском замке. Тогда-то девяностотрехлетняя прабабка и девяностосемилетний прадед Филип впервые увидели правнука. Принц Уэльский, ставший дедушкой в четвертый раз, не смог отменить официальный визит в Германию и «познакомился» с родственником лишь по возвращении. А Уильям с Кейт были допущены к племяннику спустя неделю...

Любопытно, что «малыш Сассекс», как прозвали Арчи в народе, автоматически титул принца не наследует. По закону, принятому в 1917 году Георгом V, им становится старший сын старшего же сына наследника престола. В данном случае титул получил при рождении Джордж, будучи старшим сыном принца Уильяма (старшего сына принца Чарльза Уэльского). Однако шесть лет назад Елизавета II внесла в закон своего деда поправку, и отныне не только первенец, но и все отпрыски его сына — включая девочек — независимо от последовательности появления на свет получают титулы принцев и принцесс. Решение королева приняла, когда стало известно о долгожданной первой беременности герцогини Кембриджской.

Надо заметить, что не все правнуки королевы носят титулы. Нет их у сестер Филлипс — восьмилетней Саванны и семилетней Айлы, дочерей старшего внука Питера (он сын принцессы Анны). Обе девочки живые и непосредственные и со своим высокородным кузеном общаются запросто. Как-то фотограф подловил в объектив Саванну, которая, приложив палец к губам, показывала «Тсс!» не желавшему стоять спокойно на балконе Букингемского дворца Джорджу, любителю покапризничать.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог