Семейные тайны британских монархов

Виндзоры оказались на пороге катастрофы. Елизавете II срочно требовалось чудо — человек, который вернет нации веру в монархию. Британскую Жанну д’Арк нового тысячелетия зовут Кейт Миддлтон.
Алла Боголепова
|
03 Сентября 2013
Кейт Миддлтон, Елизавета II
Кейт Миддлтон, Елизавета II
Фото: Fotodom.ru

Виндзоры оказались на пороге катастрофы. Елизавете II срочно требовалось чудо — человек, который вернет нации веру в монархию. Британскую Жанну д’Арк нового тысячелетия зовут Кейт Миддлтон.

Говорят, что имя если не определяет, то уж точно оказывает влияние на судьбу человека. Принц Филипп, герцог Эдинбургский, супруг королевы, знает это лучше других. Сменивший несколько имен, он даже не пытался скрывать, что считает деда своей жены короля Георга V недалеким человеком: из всех возможных вариантов тот выбрал для своей династии самое тяжелое, даже страшное имя.

Король Георг V, дед Елизаветы
Король Георг V, дед Елизаветы
Фото: Splash News/All Over Press

Если уж тебе нужна ширма, то пусть она будет непроницаемой. Спрятав за британским «Виндзор» немецкие корни Саксен-Кобург-Готов, Георг V обрек свою семью на вечный страх. Дать династии имя в честь столь рокового места, каким является Виндзорский замок, — что может быть неразумней?

Ее Величество никогда не говорила об этом, но Филипп чувствовал, что в глубине души она с ним согласна. Он даже знал день и час, когда королева впервые по-настоящему испугалась. В тот осенний день 1992 года супруги праздновали сорокапятилетие совместной жизни.

«Пожар начался в часовне королевы и охватил две трети замковых построек. Потушить его удалось лишь спустя пятнадцать часов. По предварительной оценке ущерб от пожара составил от сорока до шестидесяти миллионов фунтов стерлингов».

Герцог Виндзорский Эдуард с супругой Уоллес Симпсон и Адольф Гитлер
Герцог Виндзорский Эдуард с супругой Уоллес Симпсон и Адольф Гитлер
Фото: Getty Images/Fotobank

Короткая сводка новостей закончилась, и королева Елизавета II поняла, что пошатнулась не только твердыня ее родового замка. Семья лишилась своей единственной защиты — неколебимой святости королевской крови.

Она никогда не любила Виндзорский замок — красивое, но очень несчастливое место. Еще в детстве, проходя по его коридорам, принцесса Елизавета чувствовала не дух старины и гордость за предков, а зловещую сущность этого сооружения. Проклятая земля. В одиннадцатом веке Вильгельм Завоеватель отобрал ее у монастыря Святого Петра — по официальной версии выменял, но почему же тогда монахи, которым эти угодья были пожалованы последним англосаксонским королем, прокляли нового властелина из Нормандии?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Русская девушка и общая энергия: Haddaway раскрыл секрет своего успеха
Легендарный немецкий артист Haddaway порадовал своих поклонников. Исполнитель хита  What is Love стал участником «Круиза Ретро FM».

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог