Королевские игры. Оливии Колман

Получив «Оскар» за роль королевы Анны в «Фаворитке», Оливия сразу же отправилась в Англию, там...
Пэгги Лу
|
01 Мая 2019
Оливия Колман с мужем в Букингемском дворце
Съемки третьего сезона «Короны» начались в июле прошлого года. А вскоре новоиспеченную «ее величество» пригласили с мужем в Букингемский дворец. «О господи, Эдди! — завопила Оливия. — Мы едем к Виндзорам на ужин!»
Фото: twitter.com/royalmarsden

— Чем вы сейчас заняты? — поинтересовался было Уильям, но тут же спохватился: — Ах да, знаю...

— А вы смотрели «Корону»? — не удержалась Оливия.

Принц слегка замялся:

— Нет-нет, моя дорогая, не смотрел...

«Ну да, ему же, наверное, и не полагается, — рассудила Колман. — Или просто не имеет права признаваться, что видел?»

Короткая беседа со старшим внуком королевы и пребывание в Букингемском дворце, где провела большую часть жизни ее героиня Елизавета II, настолько взволновали Оливию, что она постоянно была готова разрыдаться от восторга, поэтому попросила мужа найти... уборную (loo — британское разговорное название туалета) и принести... пару рулонов туалетной бумаги! Верный Эдди разыскал одну из множества loo (говорят, их там больше семидесяти), отмотал несколько метров бумаги, засунул в карман брюк — целый рулон просто не поместился бы — и поспешил с добычей обратно.

Создатели «Короны» в определенном смысле рисковали, остановив выбор на Оливии Колман. Играть известную своей феноменальной сдержанностью Елизавету актрисе, по ее собственному признанию, очень трудно. Стоит кому-то рассказать на площадке печальную историю — у Оливии рекой текут слезы. Режиссеры отчаянно борются с ее особенностью. «Мне кажется, в этой сцене нет повода для плача» — сколько раз она слышала на площадке эту фразу! Но проще сказать, чем сделать. Колман обливалась слезами на съемках сериала «Убийство на пляже», где играла детектива, расследующего гибель ребенка, и на «Фаворитке», не в силах сдержать сочувствия к своей бедной Анне, вынуждая Йоргоса Лантимоса делать незапланированные паузы... Режиссеру «Короны» пришлось пойти на ухищрение: во время самых важных сцен Оливии вставляли в ухо крошечный наушник, заунывно транслирующий прогноз погоды для судоходства в прибрежных водах Британских островов: «Сегодня ожидается ветер средней силы и бла-бла-бла...» Погружаясь в этот бубнеж, актриса успокаивалась и переставала всхлипывать.

Действие третьего и четвертого сезонов повествует о шестидесятых — семидесятых годах двадцатого столетия. В этот период случается немало важных событий в жизни королевы и страны. Старший сын Елизаветы становится принцем Уэльским (титул Чарльз получил в июле 1958-го, но церемония инвеституры прошла только первого июля 1969 года в замке Карнарвон в Уэльсе). В 1965-м умирает Уинстон Черчилль. Королева тогда впервые нарушила строгий протокол, дала волю эмоциям и чуть дольше положенного задержалась на прощании. В 1972 году она навестила во Франции умирающего дядюшку принца Виндзорского, отрекшегося от престола из-за брака с разведенной американкой Уоллис Симпсон. Собственно говоря, тот скандал и открыл племяннице Эдуарда VIII путь к трону: следующим королем — Георгом VI — стал ее отец, а после его смерти в 1952 году венец возложили на голову юной Елизаветы.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог