Евгений Додолев. «Машина времени». Пятьдесят лет пробега

Начав писать книгу к юбилею «Машины времени», сразу решил, что помимо музыкантов легендарной...
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Марта 2019
Андрей Макаревич*
Все стены в гостиной Макаревича были разрисованы кошками...
Фото: С. Субботин/РИА НОВОСТИ

Марианна рассказала мне историю об отгулах. До телевидения она работала в каком-то НИИ. Мол, были молоды, муж-музыкант ночами пишется да репетирует, а она каждый день в восемь утра на службу идти должна, в общем, «им не встретиться никак». Осенью обычно сотрудники министерств и институтов отправлялись на овощебазы и картофельные поля с целью заработать отгулы. Марианна прикинула, и никак не выходило у нее не переломиться на картошке и при этом заработать хотя бы короткий отпуск. Тогда руководство института пообещало ей два отгула за одну смену, если работать станут вдвоем с мужем, и она не раздумывая привела на овощебазу Валеру Ефремова. Там ударник легендарной уже «Машины времени» как ударник коммунистического труда рука об руку с женой перебирал гнилую капусту, картошку, морковку. Ребята заработали отгулы и отправились в Ленинград. Марианна до сих пор шутит, что надо было на овощной базе визитки в сетки с картошкой положить: «Упаковано барабанщиком «Машины времени». Но визиток тогда музыканты еще не имели, оставляли автографы на фотографиях.

У Марьяши есть еще одна забавная история про то время.

Марианна Ефремова:

«Шел 1981 или 1982 год. Я, Кутиков и Ефремов едем на машине, но не на гастроли, а отдыхать. Накануне у меня перетрясается каждая шмотка, каждый трус, каждая колготка. Лишнего велено не брать. Однажды на гастролях ребята купили модные пластиковые чемоданы с выдвижными ручками, были они у всех, включая нас. Но платье нельзя, туфли тоже нет... А все, что можно на двоих, уместилось в маленькую сумку.

Почему лишнего не брать? Потому что надо везти канистры, с бензином-то проблемы были! Так люди на юга и ездили, забивая горючим весь багажник. В пять утра договариваемся подхватить Кутикова у кафе «Лира». И вот утро воскресенья, пустой город, солнечный сентябрьский день. Идет Саша и тащит за собой — что бы вы думали? Тот самый огромный пластиковый чемодан! Я в истерику:

— Как можно? Кутиков — мужик, а я девочка!

— Саш, я ей трусы лишние запретил взять, — поясняет мое плохое настроение Валера.

— Ну ладно вам... Что, мне возвращаться?!

В общем, в результате мальчики ехали в комфорте, а я — чертыхаясь с этим огромным чемоданом на заднем сиденье. Но это полбеды. Когда добрались до Сочи, случилась накладка и первую ночь мы втроем провели в одном номере, поскольку не освободился кутиковский. Саша открывает чемодан, который занимал весь проход, а там всего лишь плавки, пляжные тапочки, махровый халат, джинсы и пара маек. То есть он был почти пустой! Я это ему до сих пор припоминаю, хотя уже XXI век на дворе!»

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог