Евгений Додолев. «Машина времени». Пятьдесят лет пробега

Начав писать книгу к юбилею «Машины времени», сразу решил, что помимо музыкантов легендарной...
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Марта 2019
ВИА "Машина времени"
ВИА "Машина времени"
Фото: М. Шол

— Были ведь популярны еще и «квартирники»...

— Та же Марианна Ефремова рассказывала историю, как ее муж проспорил Петру Подгородецкому сто рублей из-за «гостиничника». Ребята решили устроить импровизированный концерт в ленинградской гостинице «Прибалтийская». Идея была спонтанной, но все обсуждали, как провести слушателей внутрь апартаментов ленинградского «интуриста». В обычную-то гостиницу было сложно пройти, а тут еще и настоящие, крайне несговорчивые секьюрити.

Валера отрезал:

— Это невозможно!

— Спорим на сто рублей, что проведу? — предложил Подгородецкий.

В назначенное время около входа в гостиницу собралась толпа специфически одетого и выделявшегося из общей массы народа. Петя в тренировочных штанах с вытянутыми коленками, в домашних тапках и майке с надписью «Сборная СССР по плаванию» подходит к охране, о чем-то договаривается. Потом взмахивает рукой и громко произносит: «Массовка, проходи!» И пестрая толпа питерского андеграунда вплывает в холл гостиницы. Концерт в двухэтажном люксе состоялся!

Так Валерий Ефремов проспорил Петру Подгородецкому сто рублей. О том, что на втором этаже гостиницы проходили съемки «Голубого огонька», Валера не знал, а Петр был в курсе и этим воспользовался.

В книгу, которую читатели увидят весной, войдет масса подобных историй. Прелесть мемуаров в том и состоит, что они сродни детективу: пока гуляешь по закоулкам памяти свидетелей эпохи, неизбежно находишь новые улики, из них, как мозаика, и восстанавливается истинная картина прошлого. А наше советское, в чем-то ужасное, а в чем-то прекрасное былое стоит того, чтобы о нем знали пусть всегда относительную, но все же правду.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог