Евгений Додолев. «Машина времени». Пятьдесят лет пробега

Начав писать книгу к юбилею «Машины времени», сразу решил, что помимо музыкантов легендарной...
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Марта 2019
Андрей Макаревич*
«Машинистов» довольно долго не узнавали на улице, возможно за исключением Андрея Вадимовича, и то, думаю, в основном из-за его «африканской» прически
Фото: Валерий Плотников (фото 20.10.1978)

А реальная история про пингвина получила неожиданное продолжение, когда я писал предыдущую книгу — «Времени машины». Несмотря на то что птицу помнят многие — от подруги Андрея до его родственников, сам он наотрез от пингвина открестился, назвал повествование «мемуарами с художественным элементом». Даже я, лично наблюдавший за этим созданием, убедить его в реальности существования той птицы не смог.

К слову, история с ручным питоном Макаревича обратная — я его не видел, но сам Андрей змею прекрасно помнит и с удовольствием о ней рассказывает. Хотя трехметрового удава, наверное, сложнее забыть, чем небольшого пингвина... Дело в том, что фронтмен «Машины времени» в детстве мечтал стать герпетологом, и дома у него постоянно жили ужи и гадюки, но после того как один из последних питомцев сбежал, родители вежливо попросили больше их не заводить.

Спустя некоторое время Макар пожаловался другу Юрию Дурову, мол, по змеям скучает, и тот подарил ему детеныша тигрового питона. Ясно было, что змея вырастет, но никто не предполагал, что так быстро. Оказалось, это девочка, а они гораздо крупнее самцов. Когда питониха стала весить семьдесят кило, под нее пришлось выделить отдельную комнату в загородном доме в Павлово. Теперь Брунгильда, так ее зовут, с комфортом живет в Воронеже, в городском террариуме. В отличие от бедного пингвина змея пристроилась неплохо. Впрочем, я отвлекся.

Марианна, супруга барабанщика группы Валеры Ефремова, которая была рядом с «Машиной времени» много лет и рассказала мне массу увлекательных историй для новой книги, тоже пала жертвой забывчивости Андрея Вадимовича.

Когда вокалист «Рубиновой атаки» Сергей Ляшенко умер (а старые рокеры редко уходят в мир иной обеспеченными), Марианна начала собирать деньги на его похороны среди поклонников, писала на форумах, посвященных рок-музыке. Макаревич узнал об этом и позвонил ей сам:

— Деньги собираешь, а место-то на кладбище есть?

— С этим никаких проблем.

— Сколько нужно всего?

Марианна назвала сумму, и на следующий же день от Андрея Вадимовича приехал водитель с конвертом.

Когда я упомянул этот эпизод и отправил в числе прочего Макаревичу на визу, он категорически ответил, что не было такого. Но я дерзнул оставить историю про похороны, потому что Ефремова прекрасно помнит, как пересекалась с шофером на «Белорусской» и что сумма была полной. Да и сам эпизод красноречивый, особенно учитывая, что Макаревич с Ляшенко даже и не выступали никогда вместе и друзьями не были.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог