Евгений Додолев. «Машина времени». Пятьдесят лет пробега

Начав писать книгу к юбилею «Машины времени», сразу решил, что помимо музыкантов легендарной...
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Марта 2019
Александр Градский
Александр Борисович не готовит, конечно, такого изумительного поросенка, как Андрей Вадимович, но котлеты у него получаются восхитительные
Фото: Валерий Плотников (фото 29.12.1981)

Впрочем, и эта история произошла много позже, а забывчивостью страдает не только Андрей, но и многие знаменитости, чья жизнь напоминает калейдоскоп.

— Описанный в будущей книге «клуб жен» «Машины времени» реально существовал?

— Наверное, эту девичью тусовку можно назвать и так. Та же Ефремова рассказывала, что «половины» «машинистов» были дружны.

По словам Марианны, первая жена Макаревича Лена Фесуненко, как и сама Ефремова, работавшая на Центральном телевидении, тесно общалась с Олей, любимой женщиной другого основателя группы — клавишника Сергея Кавагое. Потом, правда, у Кавагое сменилась муза — и все стали дружить уже с Машей.

У композитора, вокалиста и клавишника Александра Кутикова две жены Кати: и танцовщица знаменитого «Сувенира», и известный в стране театральный художник, поэтому со временем Екатерина Вторая просто заменила Первую.

Также в «клуб» на разных этапах входили Венера, супруга знаменитого звуковика Наиля Короткина, и Жанна Мелик-Пашаева, жена директора коллектива.

Марианна Ефремова:

«Ребята уезжали, мы их провожали и часто собирались у Жанны или у тех, у кого были отдельные квартиры. Могли зависнуть на все выходные. У кого-то уже росли дети, их брали с собой. Все вместе ходили в театры, музеи и кино, ездили на дачу. Очень дружно жили.

Поначалу мы, жены, и на репетициях часто присутствовали. Мне очень интересно было послушать новые песни или аранжировки. Случалось, после репетиции куда-то собирались вместе пойти, поэтому ждали ее окончания. Потом ребята на профессиональные базы перебрались и мы уже мешали, конечно. Они стали работать на студии в ГИТИСе у Николаева. Вообще, когда начался переход от любительского к профессиональному, непросто было. Но интересно!

Валера окончил университет, работал в Институте химической физики Академии наук СССР и готовился к сдаче кандидатского минимума. В какой-то момент совмещать репетиции и гастроли с наукой стало невозможно и пришлось выбирать: или стабильная работа, или ударная установка и «изменчивое творчество». Выбор пал на «изменчивое творчество».

— Но очевидно же, что быть супругой популярного музыканта интереснее, нежели научного сотрудника!

— Тогда не было такой имущественной пропасти между простыми инженерами и рок-звездами. «Машинистов» довольно долго не узнавали на улице, возможно за исключением Андрея Вадимовича, и то, думаю, в основном из-за его «африканской» прически. Время было совершенно другое.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог