Евгений Додолев. «Машина времени». Пятьдесят лет пробега

Начав писать книгу к юбилею «Машины времени», сразу решил, что помимо музыкантов легендарной...
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Марта 2019
Марианна
По словам Марианны, супруги барабанщика группы Валерия Ефремова, «половины» «машинистов» были дружны
Фото: из личного архива М. Ефремовой

А вот Аню Рождественскую, которая родила Андрею вторую дочь Анну (старшая, Дана, обнаружилась за рубежом), я знал до того, как она стала пресс-секретарем «Машины времени». Эффектная глазастая брюнетка трудилась стажеркой в «Ночном рандеву» Александра Вулыха. Их редакция на улице 1905 года, дом № 7, находилась на том же этаже, что и наш «Новый Взгляд». Помню ее зажигательной барышней, фонтанирующей придумками и идеями. Еще у нее был статус «своего парня» — могла поддержать любой разговор и пересидеть в застолье закаленных мэтров журналистики.

Предположу, что это редкое среди красоток качество стало стимулом для связи с лидером «МВ»: Андрей Вадимович не привечает тех, кто неспособен разделить восторги возлияний по Булгакову: «Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы». Возможно, Макаревич нуждался на том этапе в подруге, с которой можно обсудить книгу или кино.

— Все-таки получается, Москва совсем маленький город?

— Small world, как говорится. Многие герои «того времени» пересекались в совершенно немузыкальных измерениях: кто-то романился, кто-то приторговывал дефицитом. Светооператор «Машины» Александр Заборовский, к примеру, стал знаменитым задолго до того, как попал в легендарный коллектив. Марианна Ефремова познакомилась с ним на почве модных штанов. Саша шил прекрасные джинсы, не уступающие кроем фирменным, которые стоили больше ста рублей (зарплата инженера, на минуточку!). Много кто из музыкальной тусовки ездил к нему в Измайлово и оставлял заказы. Ефремова утверждает: возьмите любое фото рок-тусовки того времени и среди запечатленных на снимках обязательно окажется кто-нибудь в джинсах «от Забора». На самом деле «Машина времени» собирала вместе очень неординарных и разных людей.

Марианна Ефремова:

«Все было демократично — никакой иерархии, абсолютно. Вот Алексей Чекмарев, один из фанатов «Машины времени», очень интересная личность. На концерты ходил как обычный зритель, потом стал помогать. Поначалу же не было обслуживающего персонала, рабочих сцены, оборудование ребята собирали и грузили после концертов сами. Случалось, кто-то подходил пообщаться и тоже включался.

Так и появился будущий заведующий постановочной частью Чекмарев, эрудированный, воспитанный и немножко отвязный. Рабочим сцены поначалу трудился честно, со всей ответственностью. У Леши был только один недостаток — он горячо фанател от московского «Спартака». Владивосток ли, Сибирь, Ташкент — неважно где, но если там играл «Спартак», Леша мог скрутить катушку наполовину, все бросить и сорваться на матч. После ухода из «Машины» он долго работал с «Воскресением», «СВ», позже окончил духовную семинарию и принял сан. Сейчас отец Алексий проводит службы, чрезвычайно внимателен к прихожанам, но что-то в облике уважаемого батюшки напоминает прежнего длинноволосого молодого эрудита с проводами и пассатижами. Во всяком случае, знаменитую спартаковскую арену освящал именно отец Алексий».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог