Алексей Солоницын. Брат мой Толя

В нем уживались разные стихии: мог быть и порывист — и задумчив, и решителен — и не уверен в себе, и легок на слезы — и остроумен.
Ирина Кравченко
|
01 Августа 2018
Анатолий Солоницын
Я присутствовал там, мне хотелось встать и выразить Андрею Арсеньевичу свое негодование: ну разве можно так мучить актера?!
Фото: Global Look Press

Режиссер Владимир Шамшурин вспоминал, как после съемок фильма «В лазоревой степи» Толя просил фотографию, на которой запечатлели всю группу. Володя — ни в какую: снимок ему самому нравился. По домам ехали на метро, Толя сел в свой вагон, и когда двери закрылись, а Шамшурин стоял, провожая его, на платформе, вытащил из кармана то самое фото. Приложил его к стеклу, приставил большой палец к носу и показал Володе «петушка».

В другой раз он стал невольным участником случившейся в жизни комедии. У Арсения Сагальчика, который репетировал в новосибирском театре «Бориса Годунова» с Толей в главной роли, в гостиничном номере стояла пишущая машинка, и брат попросил ее попечатать. Нес машинку по улице и возле ресторана встретился с веселой компанией. Оттуда закричали:

— Гармонист! Нам тебя не хватало!

— Да я не гармонист...

— Как? Вот же у тебя гармонь! — и показывают на машинку в футляре.

Затащили его в автобус и повезли в село на свадьбу. И Толя два дня гулял, с удовольствием окунувшись в народную жизнь. Читал людям «Василия Теркина», показывал сцены из «Годунова».

Да, он был жизнелюбивым. И умным, но не умствующим. Иногда, чаще перед каким-то выступлением, просил: «Лешенька, напиши» — и вкратце передавал свою мысль, чтобы я ее сформулировал. Говорил, что шорох листьев или солнечный луч дают ему для понимания жизни больше, чем философские рассуждения. Но когда Толя пришел в театр, время таких актеров, как он, Олег Борисов или Иннокентий Смоктуновский, умевших передавать сложнейшие движения внутренней жизни, только-только начиналось.

Единственной достойной Толиной ролью в свердловском драмтеатре стал Ваня в «Униженных и оскорбленных» по Федору Достоевскому. Своему любимому ученику ее передал Константин Максимов: тому по возрасту уже сложно было играть молодого человека. С тех пор Достоевский стал одним из самых близких Толе писателей.

Первая Толина женитьба вышла в стиле героев Федора Михайловича — на девушке, так сказать, «облегченного поведения», которую брат возмечтал «спасти». Правда, вскоре понял, что ничего не получится, и они с Людмилой разошлись.

Кроме роли Вани все, что Толе предлагали в те годы на сцене, было ужасным. В одном спектакле он бегал, размахивал руками и призывал бороться «за коммунистический труд». Постановки — либо о рабочем классе, либо помпезные вроде «Антония и Клеопатры». Толя томился и ждал чего-то, что повернуло бы его жизнь к лучшему.

...И вот в начале шестидесятых годов в двух номерах журнала «Искусство кино» опубликовали сценарий фильма «Андрей Рублев», написанный Андроном Кончаловским и Андреем Тарковским и представлявший собой, по сути, хороший роман. Мы с братом прочитали его — и он обжег наши души. Совершенно новый мир открылся нам. В этом мире жила тайна.

Сейчас, по прошествии многих лет, во всей той истории мне видится воля свыше. Взять хотя бы историю со сценарием. Два Андрея два года писали его, печатая на машинке, и существовало их сочинение в единственном экземпляре. Окончание работы поехали отмечать в «Националь». А после застолья хватились — папки нет. Убитый горем Тарковский шел домой, вдруг рядом остановилось такси и из окна рука протянула ему... сценарий. «Возьми, — сказал шофер, — и больше не теряй».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог