Алексей Солоницын. Брат мой Толя

В нем уживались разные стихии: мог быть и порывист — и задумчив, и решителен — и не уверен в себе, и легок на слезы — и остроумен.
Ирина Кравченко
|
01 Августа 2018
Анатолий Солоницын
Вокруг брата кипела жизнь — съемки, посиделки, но не было единственной нужной ему женщины. Он встретил ее на съемках. Встреча стала спасением
Фото: Fotodom.ru

Света, с которой они прожили всего несколько лет, была раздавлена известием, но делала все, чтобы вытащить мужа, искала каких-то врачей, лекарства, ухаживала за ним.

Добившись разрешения въехать в наконец-то обретенную кооперативную квартиру, привезла туда из больницы Толю. Я много времени проводил с братом. Он худел и слабел, но не желая расстраивать нас, старался уверить, что все будет хорошо. И всегдашнее его жизнелюбивое сопротивление обстоятельствам нет-нет да и вспыхивало. Однажды, когда я сидел у постели Толи, он вдруг сказал: «Эх, сейчас бы комедийную рольку рвануть! Вот было бы счастье!» Играть в комедиях ему никогда не предлагали...

В один из дней брата навестил Тарковский, собиравшийся за границу на съемки «Ностальгии». Помню, что говорили о чем-то незначительном, почему-то о шампанском «Вдова Клико». Шутили. У Толи стоял большой письменный стол, наш фамильный, который потом перекочевал ко мне. Тарковский выдвинул один из ящиков и заметил: «Сюда хорошо класть взятки». Посмеялись. Толя подарил Тарковскому «Воспоминания Аполлона Григорьева» — в одной из поездок купил два экземпляра, для себя и любимого режиссера. Тот попросил: «Надпиши, пожалуйста». И Толя надписал «Андрею Арсеньевичу Тарковскому с почтением Анатолий Солоницын».

Провожать Тарковского пошел я, у двери он достал из сумки банку и протянул мне: «Это от Сергея Параджанова, горный мед. Говорят, помогает». Я понял: Андрей Арсеньевич приехал попрощаться с Толей. Он прощался и со своим актером, и с Россией, в которую больше не вернулся. Войдя в комнату, я увидел в глазах брата слезы: Толя почувствовал, что это последняя встреча с Тарковским, последнее свидание.

А ведь главная роль в сценарии будущего фильма «Ностальгия» писалась для него...

В какой-то момент Светлана сказала, что может справиться сама, и я уехал домой в Самару, где уже жил. Брат подарил мне свой экземпляр сценария «Андрея Рублева», который храню до сих пор. Спустя неделю получил телеграмму, что он скончался. Ему было всего сорок семь, вечному страннику, прожившему жизнь словно бы на бегу, но как насыщенно!

...Толе в августе этого года исполнилось бы восемьдесят четыре. Почему-то на память приходит один эпизод. После третьего тура в свердловской театральной студии, когда решалась судьба брата, я сидел в маленькой комнатке частного дома, которую мы снимали на двоих, и с нетерпением ждал его возвращения. Заходит он грустный, ставит на стол бутылку дешевого вина и говорит: «Давай, Лешенька, выпьем — меня не приняли». Разливаем по граненым стаканам вино, меня душат слезы — не могу понять, почему такого одаренного человека не берут в актеры. Значит, опять расставание, ему надо куда-то ехать, искать работу, но где? Молча опрокидываем в себя содержимое стаканов, и вдруг Толя как засмеется: «Да приняли! Приняли!» Я чуть ли не с кулаками на него! И хохочу, и плачу от радости!..

Многое я отдал бы потом, после смерти Толи, лишь бы однажды оказалось, что брат никуда не уходил, а просто разыграл меня.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог