Эгон Шиле. Расплата

Похожий на нахохлившуюся птицу, художник стоял под зарешеченным тюремным оконцем, в которое, словно чьи-то голые исхудавшие руки, сквозь прутья тянулись ветви, и ждал, пока надзиратель выпустит его во двор на прогулку.
Ирина Кравченко
|
01 Октября 2018
Фото репродкуции работы Э. Шиле «Две обнаженные девушки»
Валли покорно приняла то, что в их доме постоянно толпились натурщицы, подчас совсем юные, которые, сбежав от родителей, находили у Шиле приют. Фото репродкуции работы Э. Шиле «Две обнаженные девушки»
Фото: G. Clements/Corbis Historical/Getty Images
Эгон Шиле и Валери Нойциль
Валери, переехав к возлюбленному, занялась его делами: покупала холсты и краски, даже вела переговоры с коллекционерами и владельцами галерей. Исторический музей города Вены, Австрия
Фото: Akg-images/Imagno/East News

Сердечные отношения у Эгона сохранялись лишь с младшей сестрой Гертрудой, по-домашнему Герти. Светлокожая и рыжеволосая, она раз и навсегда определила тот тип женской красоты, который нравился брату. В него вписывалась и Валли, позже ставшая еще одной «доверительницей» Шиле.

Женское окружение — мать, сестры, модели — формировало его взгляд на мир. Однако современник художника и отец психоанализа Зигмунд Фрейд сказал бы, что рано потеряв отца, Эгон неосознанно искал того, кто отчасти мог бы его заменить, мудрого старшего товарища. Им оказался знаменитый австрийский живописец Густав Климт.

Ко времени их встречи семнадцатилетний Шиле поступил в Академию художеств, став самым юным студентом, но через три года, несмотря на поощрявшийся в академии столь дорогой его сердцу нонконформизм, бросил учебу, сочтя, что необходимые знания уже получил. (А может, торопился жить, предвидя будущее?)

Познакомиться с Климтом Эгон мечтал, еще пребывая в стенах альма-матер. В надежде показать мэтру свои рисунки однажды заглянул в кафе, где собиралась венская богема, и углядев за столом Густава — крепкого, внешностью и одеянием вроде античной туники походившего на древнегреческого философа — подошел к нему. Сорокапятилетний «Сократ» посмотрел работы Эгона и на вопрос, есть ли у него талант, коротко ответил: «Даже слишком много».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
«Русское лото» — обман или реальная возможность стать миллионером?
Новость о миллиардном выигрыше в последнем новогоднем тираже «Русского лото» вновь вызвала ажиотаж. В соцсетях опять появились «разоблачительные» посты про то, как «обманывают» в «Русском лото». «Мошенничество», «кидалово», «лохотрон» — далеко не самые сильные эпитеты, которыми награждают лотерею некоторые недоверчивые игроки. Но насколько справедливы такие обвинения? Давайте разберёмся.

Почему люди не верят в реальность больших выигрышей

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог