Эгон Шиле. Расплата

Похожий на нахохлившуюся птицу, художник стоял под зарешеченным тюремным оконцем, в которое, словно чьи-то голые исхудавшие руки, сквозь прутья тянулись ветви, и ждал, пока надзиратель выпустит его во двор на прогулку.
Ирина Кравченко
|
01 Октября 2018
Эгон Шиле
Друзья, боясь заразиться, общались с Эгоном стоя у порога и глядя на отражение больного в зеркале
Фото: The Granger Collection/ТАСС
В этом доме в Вене художник и его жена умерли в 1918 году
В этом доме в Вене художник и его жена умерли в 1918 году
Фото: Imagno/Hulton Archive/Getty Images

Известие о том, что двадцатитрехлетняя Валли скончалась от скарлатины, потрясло Эгона. По легенде, одну из своих картин, созданную в период их безмятежной любви — на ней мужчина крепко прижимает к себе женщину и целует ее в голову, он переименовал, назвав «Смерть и девушка».

Череда потерь все множилась, безжалостно отнимая у него дорогих людей. В феврале 1918-го от воспаления легких умер Густав Климт. Ему было всего пятьдесят пять...

В Европе тогда свирепствовала испанка, выкашивая людей миллионами, и Эдит не убереглась. Эгон писал теще, что, вероятно, жена не выживет. Незадолго до ее болезни, словно предчувствуя грядущую трагедию, он набросал эскиз мавзолея для себя и жены. А еще написал их супружеский портрет в мрачных тонах, изобразив и младенца, но появляющимся не на свет, а скорее во тьму.

Эдит скончалась в конце октября, так и не родив ребенка. Тогда же первые симптомы недуга возникли и у него. Друзья, навещавшие художника, боясь подхватить смертельный вирус, общались с ним стоя у порога и глядя на отражение больного в висевшем на стене зеркале.

Один из самых ярких представителей экспрессионизма, которого наравне с Густавом Климтом в Австрии считают национальным достоянием, покинул этот мир следом за женой тридцать первого октября 1918-го, за свою короткую двадцативосьмилетнюю жизнь успев создать три с лишним сотни картин и две с половиной тысячи рисунков. Оставил и стихи. В одном из них, «Автопортрете», Эгон Шиле писал: «...я люблю каждого. — Люблю. Я среди благороднейших, самых благородных — и тех, кто расплачивается — расплачивается больше всех».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог