Эгон Шиле. Расплата

Похожий на нахохлившуюся птицу, художник стоял под зарешеченным тюремным оконцем, в которое, словно чьи-то голые исхудавшие руки, сквозь прутья тянулись ветви, и ждал, пока надзиратель выпустит его во двор на прогулку.
Ирина Кравченко
|
01 Октября 2018
Эгон Шиле. Фото репродукции Портрета Валли Нойциль. 1912 г. музей Леопольда, Вена
Сначала Шиле просто платил Валери, как и другим девушкам, за сеансы. Фото репродукции Портрета Валли Нойциль. 1912 г. музей Леопольда, Вена
Фото: History and Art Collection/Alamy/ТАСС

Адольф Шиле служил начальником железнодорожной станции в городке Тульн-на-Дунае и желал, чтобы наследник пошел по его стопам, а не занимался ерундой. Эгон отца любил и жалел, зная, что тот болен. В первую брачную ночь родители сильно повздорили, Мария сбежала прямо из спальни и вернулась только утром. Новоиспеченный муж в отчаянии отправился в бордель, где подхватил дурную болезнь, которая медленно, год за годом разрушала организм Адольфа. По счастью, ни жене, ни детям она не передалась.

В конце жизни, уже теряя рассудок, Адольф часто надевал дома мундир да так в нем и сидел неподвижно часами. Тихие приступы порой сменялись буйными: однажды бедняга попытался выброситься из окна, в другой раз сжег ценные бумаги, оставив вдову и детей без средств к существованию.

С отцом, в общем-то человеком добрым, невзирая на размолвки, у Эгона существовала крепкая внутренняя связь в отличие от матери-чешки, с которой душевной близости не возникло. Почему-то мальчик считал, что она его не любит, и после того как в 1905-м отца не стало, переехал к дяде, главному инспектору железных дорог, взявшему пятнадцатилетнего племянника под опеку. Господин Чихачек, как и родитель, видел парня продолжателем семейной традиции, что нагоняло на того невыносимую скуку.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог