Эгон Шиле. Расплата

Похожий на нахохлившуюся птицу, художник стоял под зарешеченным тюремным оконцем, в которое, словно чьи-то голые исхудавшие руки, сквозь прутья тянулись ветви, и ждал, пока надзиратель выпустит его во двор на прогулку.
Ирина Кравченко
|
01 Октября 2018
Густав Климт
Рано потеряв отца, Эгон Шиле неосознанно искал того, кто отчасти мог бы его заменить, мудрого старшего товарища. Им оказался знаменитый Густав Климт
Фото: Austrian National Library/INTERFOTO/ТАСС

Однажды к художнику заявилась полиция: какая-то девчонка удрала из дому, а где еще искать местных беглянок, как не у этого «лохматого», в чье жилище постоянно захаживали девки? «Не пора ли прикрыть рассадник разврата?» — вопрошали горожане. И после того как стражи порядка обнаружили там стайку полуодетых барышень, а еще рисунки «непристойного содержания», Эгона арестовали.

Он был обвинен в том, что показывал свои «неприличные» работы несовершеннолетним, и почти месяц провел в тюрьме, рисуя камеру и тюремные коридоры. Освободившись, лишь надменно пожал плечами, поскольку никакой вины за собой не чувствовал. «Держать в узилище художника — преступление, — отозвался он о своем заключении. — Я чист». Да, в юности, учась в академии, иногда ради денег рисовал довольно откровенные открытки, но в графических этюдах Шиле и тогда не было пошлости и непристойности.

Он изображал голого беззащитного человека — такого, каким тот пришел в мир и уйдет из него, стремясь что-то понять в нем. И себя сколько раз рисовал обнаженным, словно всматривался в свою суть, задаваясь вопросами: кто я? откуда? что со мной будет за горизонтом жизни?

...Мальчик, которого в будущем назовут национальным достоянием Австрии, родился двенадцатого июня 1890 года. В школе Эгона считали трудным ребенком, он вечно держался особняком и не отличался усердием в учебе. Отдушину находил в рисовании, что крайне раздражало отца. Однажды, разозлившись на не желавшего учиться отпрыска, он сжег все художества сына.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Как правильно выбрать SPF крем для лица?
Солнцезащитный крем для лица – действительно необходимый этап ухода за кожей, даже в городе – это неоспоримый факт. И если вы до сих пор пренебрегаете этим важным средством, если еще не разобрались в правилах выбора эффективной защиты от солнца, сейчас – самое время наконец узнать, как же выбрать SPF крем для лица, который действительно защитит от всех видов опасного УФ-излучения и подарит безопасное время наслаждения солнцем.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог