Георгий Штиль. Мои университеты

Воспоминания артиста о жизни и друзьях — знаменитых актерах и не только.
Наталья Черных
|
01 Июля 2017
Георгий Штиль с Далем в фильме «Старая, старая сказка»
С Далем в фильме «Старая, старая сказка». Мы встретились, когда он был уже известным артистом, хотя и младше меня. Подружились, вместе играли в футбол...
Фото: из архива Г. Штиля

Познакомила нас ее подруга Алла, с которой я тоже общался. Когда Римма еще болела, Алла порекомендовала мне Лиану как врача-остеопата, она осмотрела жену, дала рекомендации. Потом мы долго не виделись, и я почти забыл о ее существовании. Через какое-то время после смерти жены Алла, чтобы отвлечь меня, пригласила к себе на дачу под Лугу. А довезти на машине попросила Лиану — та забрала меня вместе с чемоданом прямо от порога.

Время на даче мы проводили великолепно: загорали, купались, ходили за грибами. Я ведь вообще страстный грибник, обожаю блуждать по лесу и наполнять корзину рыжиками, белыми, маслятами. Постепенно мы с Лианой сблизились, появились чувства. Я мужчина старой закалки, поэтому сделал официальное предложение. Расписались мы в день моего рождения — четвертого марта. Мне исполнилось семьдесят шесть, жена моложе на четырнадцать лет, у нее есть взрослая дочь, с которой мы очень дружны. Лиана замечательный врач, она избавила меня от мучительного радикулита. А еще помогла мне открыть Финляндию, где мы не так давно купили небольшую квартирку.

Вместе с женой часто ездим в страну Суоми, нам очень нравится северная нетронутая природа, покой, грибы и ягоды, чистые озера. Как только появляются выходные, сразу садимся в машину — и туда. С Лианой мы вместе уже девять лет, мне нравится в ней все. А как готовит — пальчики оближешь! Одним словом, грузинка. Спустя несколько лет мы обвенчались, так что теперь будем вместе до конца, в горе и в радости.

Лиана горячо поддержала мою идею написать мемуары. Прошлой весной, в мой день рождения, книга «У меня все роли — главные!» вышла в свет. Это важное дело, ведь я дружил и общался с такими людьми, рассказывать о которых хочется часами.

Вот многие говорят, что Саша Демьяненко был сложным человеком. Я этого не замечал. Когда купил кооперативную квартиру рядом с домом, где он жил, мы стали близкими друзьями. Часто забегали в гости друг к другу. Саша развелся с Мариной и женился на Люде, с которой тоже познакомился на «Ленфильме», когда озвучивал очередную картину. Сашка же был еще и мастером дубляжа, а Люда работала режиссером на озвучании.

У него был пунктик по поводу Шурика. Ему казалось, что после знаменитой комедии Гайдая все относятся к нему несерьезно. А Демьяненко был прекрасным актером — ему хотелось играть драматические роли. Очень сильно надломила его смена руководства в Театре комедии в середине девяностых, где он служил. Новый режиссер Татьяна Казакова заявила Саше: «Как актера я вас не знаю. Видела только в кино». Он был в шоке и ушел из театра. Вскоре Демьяненко умер.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог