Маргарита Наскинова. Войти в клетку

Мне не нравится, когда бесконечные мемуаристы, коллеги, киношники делают излишний акцент на безумии моей бабушки.
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Декабря 2017
Маргарита Назарова и Константин Константиновский
Наверное, в силу характеров вместе им было непросто, но и врозь не могли. Здесь они с коллегой по нижегородскому цирку
Фото: из архива М. Наскиновой

Остальных тигров для работы бабушка и дедушка отлавливали в тайге, я видела фотографии из их экспедиций. Приручить дикого хищника сложно, даже если забираешь его из природных условий в шесть-семь месяцев, как делали они. Выполнять трюки уровня Назаровой — целоваться с тиграми, обниматься, ложиться на них — при таком раскладе практически невозможно. Дрессировщики знают, что надо находить только что родившегося тигренка и выкармливать его молочными смесями, возиться с малышом, чтобы кроме тебя он не знал других авторитетов. Хотя и это не гарантирует успеха. Рада, Байкалочка, Юлька, Ахилл свою дрессировщицу старались не подводить. Но без травм не обходилось — бабушка вся была в шрамах.

Скальп дважды снимали! Однажды тигру не понравился бантик, которым она подвязала волосы. Вероятно, хотел смахнуть с головы непонятный элемент и попал лапой в висок. Запах, неправильный взгляд — все это может вывести зверя из себя. Рада прыгала с тумбы на тумбу, а между ними стояла бабушка. Тигрица задела ее голову задними лапами, просто прыгнув ниже обычного. Знаю, что дедушка неоднократно отбивал жену у хищников, случалось и наоборот. Его собственные проблемы со здоровьем, очень может быть, тоже дело чьих-то лап. Иногда даже агрессии не нужно, достаточно случайности.

Меня однажды порвал лев Жора, которого взяла совсем маленьким, везде возила с собой, кормила, играла с ним. Все произошло на представлении. Во время нашего номера внезапно открыли дверь в зал, льву в морду ударил свет, он увидел незнакомых людей, а его брат в этот момент, как назло, сцепился с тигрицей. В общем, Жора растерялся, а ближе всех к нему оказалась я... Схватил за живот и руку. Зрители запаниковали, закричали, и звери окончательно потеряли ориентиры. Меня отбил муж. Вызвали медицинскую помощь...

Но я уверена, лев понял свою ошибку и искренне переживал. На следующий же день у нас с ним состоялся серьезный разговор. «Жора, — говорила я ему, лежащему в клетке, — засранец эдакий, как ты мог со мной так поступить?» И он смущенно закрывал морду лапами. Мол, бес попутал. Когда Рада, та самая, что прыгала с тумбы на тумбу, поняла, что натворила с Марго, неделю потом не ела! Бабушка вспоминала, как вернулась из больницы и увидела ее, похудевшую и очень несчастную. Звери многое понимают, и привязываются, и любят. Впрочем, как и люди.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Почему мы смеемся во сне?
Смех всегда воспринимается как проявление положительных эмоций, но когда это происходит во время сна, некоторые люди начинают беспокоиться.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог