Маргарита Назарова брала на ужин в ресторан тигра

Известная дрессировщица, актриса Маргарита Назарова практически никогда не расставалась со своими любимцами — тиграми.
30 Декабря 2013
Маргарита Назарова, 1969 год
Маргарита Назарова
Фото: ИТАР-ТАСС

Известная дрессировщица, актриса Маргарита Назарова ни на день не расставалась со своими любимцами — тиграми. По словам ее ученика, народного артиста России Михаила Багдасарова, даже в ресторан Назарова брала с собой полосатых хищников.

«Бывало, в Ленинграде перед выступлением Маргарита Назарова со своим любимцем тигром Пуршем отправлялась в ресторан в гостинице «Астория». Она — в роскошной шубе до пола, в шлейфе дорогих духов, и рядом Пурш вышагивает — гордо, важно. Они располагались за столиком, Пуршу специальную тумбу ставили, он усаживался и рассматривал, что вокруг происходит», — рассказал Багдасаров в эксклюзивном интервью журналу «Караван историй».

Как отметил артист, «никакой рекламы больше не надо было, потом в цирке был аншлаг». Люди валом валили, чтобы посмотреть на эту нереальную женщину — яркую, красивую блондинку, которая так легко, будто бы совсем без усилий, справлялась с хищниками.

О Назаровой узнали, когда в 1961 году на экраны вышел фильм «Полосатый рейс», где она сыграла главную роль — буфетчицы Марианны. История Назаровой уникальна тем, что она сначала сыграла укротительницу тигров, а потом уже стала ею в действительности. «Полосатый рейс» во многом определил ее жизнь.

Хотя эта картина была не первой в фильмографии Маргариты Петровны. Дебютировала она в кино, и тоже с тиграми, в картине «Опасные тропы». Тогда киностудия специально для съемок приобрела трех уссурийских тигров, выловленных в сихотэ-алиньской тайге, а четвертого тигра — будущую звезду и любимца публики, бенгальца Пурша — Назарова нашла в Рижском зоопарке. От Пурша отказалась мать, его пришлось выкармливать искусственно, и получилось, что с первых дней жизни он стал ручным тигром. А назвали его так, потому что у тигренка было очень характерное фырканье «пурш-пурш».

Назарова вспоминала: когда она впервые вошла к Пуршу в клетку, тот, казалось, просто расслабленно наблюдал за ней. Эдер предложил ей погладить тигра. Маргарита прикоснулась к Пуршу раз, потом второй, и тут он на нее бросился. Но это было только в самом начале ее работы. Потом Пурш никогда себе такого не позволял. Читайте подробнее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог