Маргарита Наскинова. Войти в клетку

Мне не нравится, когда бесконечные мемуаристы, коллеги, киношники делают излишний акцент на безумии моей бабушки.
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Декабря 2017
Маргарита Назарова
Вроде бы опыт у семьи уникальный, а использовать его не хотят. Даже обидно. Мы представить не могли жизни без тигров. Зайти в клетку непросто, а выйти невозможно
Фото: И. Дынин/ТАСС

Мы давали представление, поэтому мне сказали не сразу. Цирк, желая привлечь зрителей, еще и рекламу сделал, что выступает Маргарита Назарова — мы же тезки. Хотя у меня другая фамилия, а до замужества я носила папину — была Константиновской. Маме позвонил из Одессы ее отец: «В новостях передали, что Маргарита Петровна умерла. Правда или нет, не знаю». В Болгарии у нас показывал только Первый канал, а поскольку там ничего не говорили, мои не понимали, слух это или так и есть. Когда папе подтвердили смерть бабушки, он сразу помчался за билетами на самолет. Я на последний поклон выходила зареванная.

— Как сейчас живете, чем заняты?

— Мы с мужем Стояном закончили сезон в Болгарском национальном цирке, готовим новую программу. Екатерина и Евгений проявляют большой интерес к нашему делу, возможно, продолжат династию — хотя уже, наверное, в других жанрах. Сын хочет выступать на батуте, дочке купили антипод — это реквизит для жонглирования ногами. Но присматривать за животными тоже помогают, в клетках убирают. Я работаю с кошками, голубями и змеями.

У брата Кости две дочери. Он единственный в нашей семье, кому оказалась не по душе работа с хищниками. Год дрессировал и сказал: «Не мое». Выступает с акробатическими трюками. А я по тиграм тоскую страшно. С тех пор как во многих странах запретили использовать их в цирке, остается только ностальгия.

— Может, вернетесь в Россию, здесь же запрета нет?

— Вернулась бы. Когда сняли сериал про бабушкину жизнь — говорят, он прошел с успехом, — началась даже переписка с российским цирковым руководством. Только ничего конкретного не произошло. Я сообщила, какие животные необходимы, но ответа не получила. Не нужна я им.

А еще раньше ненужным стал отец. Пока мы работали во Франции, аккуратно выполняли условия контракта, как все штатные сотрудники отчитывались в главк. В прошлом году мама поехала в Россию оформлять пенсию и выяснила, что из цирка она уволена. У отца с пенсией теперь вообще непонятно что будет. Сейчас мама запустила судебное производство, адвокат говорит, что перспектива есть. Поднимаем контракты, договоры, перечисления и так далее. Все это очень нечестно.

Вроде бы опыт у семьи уникальный, а использовать его не хотят. Даже обидно. Отец мог бы учить молодежь, но никогда не звали. Мы и представить себе не могли той жизни, которая у нас сейчас, без тигров. Тут ведь какое дело... Зайти в клетку непросто, а выйти иногда невозможно.

Но есть и хорошая новость: принято решение, что Нижегородский цирк будет носить бабушкино имя, станет Цирком Маргариты Назаровой. Это справедливо.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог