Дама с камелиями

Сестры покинули дворец на Гагаринской, намереваясь обратиться к государю. Разве решение брата не означает, что он не отдает отчета своим поступкам?
Наталия Клевалина
|
01 Октября 2017
Фото репродукции акварели П.-Ж. Жанио «Пятичасовой чай в Париже». 1893 г.
Из Парижа стали приходить тревожные известия: графиня с пестрой компанией кутила напропалую, проигрывала в карты большие суммы. Фото репродукции акварели П.-Ж. Жанио «Пятичасовой чай в Париже». 1893 г.
Фото: www.bridgemanimages.com/Fotodom

В первые два года после свадьбы Кушелевы действительно не переставали поражать Петербург. Пусть в их особняке собиралось не избранное общество, зато уж скучать многочисленным гостям точно не приходилось. Здесь до утра выступали самые модные оркестры и артисты. Какая бы знаменитость ни появлялась в столице, ее тотчас звали к Кушелевым. Граф не жалел денег на развлечения, но сам предпочитал проводить время в кабинете, куда не долетал шум из бальной залы.

С юности он имел тягу к писательству. Лет с двадцати Кушелев регулярно печатался под псевдонимом Грицко Григоренко. Когда публикаций набралось достаточно, он издал книгу, которую озаглавил «Очерки и рассказы Грицко Григоренко». Труд, впрочем, остался не оцененным ни публикой, ни пишущей братией.

Позже граф решил открыть собственный журнал. Встретившись во время свадебного путешествия в Италии с Яковом Полонским и Аполлоном Григорьевым, он предложил им стать редакторами своего будущего детища. «Русское слово» начало выходить с января 1859 года. В столице сплетничали, что в издательское дело его втянул брат графини. Во всяком случае именно Николаю Кролю Григорий обязан тем, что постоянными его гостями стала вся столичная литературная богема.

Кушелевский дворец из сорока комнат обслуживали восемьдесят слуг. У покоев графини днем и ночью стояли лакеи в рейтфраках с гербовыми пуговицами, супруга ее охраняли егеря в охотничьих кафтанах. Беломраморную лестницу украшали античные статуи, стены сплошь покрывали картины голландской школы. Громадная парадная зала имела боковые пролеты, в них устроили отдельные кабинеты-буфеты, блиставшие серебром с хрусталем и украшенные живыми цветами. Крепостной повар мог вполне тягаться с любым французским мастером. Граф шутил, мол, не понимает, что такое праздничный стол: «У меня стол всегда одинаковый, несмотря на меняющиеся блюда».

В огромном парке протекала речка, на берегу которой стоял древнегреческий храм в коринфском стиле. В гигантской ротонде высилась статуя Екатерины II в образе Цереры — богини плодородия. Модистки с новыми нарядами приезжали к барыне по четыре раза на дню. Надоевшие или разонравившиеся платья Любочка имела обыкновение расстреливать из револьвера.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог