Степан Михалков: «Хулиганом я стал раньше всех»

Помните фильм «Утомленные солнцем»? Лето, сосны, высокий деревенский забор, проезжающая машина,...
Ирина Зайчик
|
13 Февраля 2022
Александр Градский
Я всегда ревновал маму, когда в доме появлялся мужчина. У нее после отца был всего один официальный брак, правда недолгий — с Сашей Градским
Фото: 7 Дней

Папа, смешавшись, решил дольше не задерживаться. По дороге он заглянул в ванную и увидев в душе голых мужиков, ретировался со словами: «Ну молодцы, погуляли!»

Так мы веселились, как говорится, не приходя в сознание. Кстати, благодаря мне родилась чета Янковских-младших. Оксана Фандера покорила Филиппа Янковского у меня на дне рождения. Она пришла в гости с одним композитором, а ушла с Филиппом, у них в семье родились двое детей.

Особенно бурным у меня был период сразу же после службы в армии...

— Кстати, говорят, что вы там оказались благодаря отцу?

— Я оканчивал школу рабочей молодежи, самую блатную в Москве. В ней учились все, кто не хотел заниматься: Миша Ефремов, Антон Табаков... Эту же школу оканчивала и моя мама, но по другой причине: она в то время очень активно снималась в кино.

Вначале я ходил на занятия три раза в неделю, а потом всего один, что меня вполне устраивало. Со мной в классе учились разные люди: валютчик, фарцовщик, пятидесятипятилетние дяденьки и тетеньки с заводов и фабрик. Когда все писали контрольную, я умело отлынивал, предварительно заключив с учительницей «сделку»: мыл в туалете чайник, заваривал чай по всем правилам и подавал учительнице и ученикам. За это мне ставили тройку.

Подошло время сдавать выпускные экзамены... К счастью, директор школы очень любил играть в футбол. Я как бы невзначай привел отца, и мы тут же организовали матч. Перед игрой договорились: если выиграет наша команда, получаю аттестат и иду в армию. Забив победный гол, я выиграл пари и ушел, по совету отца, служить в морфлот на Дальний Восток.

Но если в армию я попал благодаря папе, то демобилизовали меня по дедушкиному блату. Прошло три года службы на военном корабле, уже вышел приказ об увольнении и наступил самый томительно-мучительный период ожидания отпуска, который мог растянуться на месяцы. Но вдруг в нашем округе произошло ЧП, и всем объявили, что в наказание мы поедем домой в самую последнюю очередь.

Я звоню деду и прошу его помочь через друга-генерала меня вызволить. Проходит неделя, другая — тишина! Звоню еще раз, дед говорит: «Я обо всем договорился, он обещал помочь».

Вскоре выясняется, что нужно сопроводить в Подмосковье тело погибшего офицера. Знакомый майор в глубочайшей тайне договаривается, что одним из матросов, сопровождающих гроб, будет Степан Михалков. Я уже собрал вещи, и вдруг в воскресный день на плацу начинается суета: один офицер бежит, другой... Что такое? Смотрю, к пирсу подходит катер командующего округом — явно случилось что-то особенное. В тот же момент раздается стук в дверь: «К командиру бригады!» Я вхожу в кабинет и, как полагается, докладываю:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп с 1 по 15 мая для всех знаков зодиака
Период с 1 по 15 мая из-за обилия праздников идеально подходит для отдыха, прогулок, шашлыков и семейных вечеров. Однако не все знаки зодиака должны сконцентрироваться на отпуске и общении с родственниками.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог