Степан Михалков: «Хулиганом я стал раньше всех»

Помните фильм «Утомленные солнцем»? Лето, сосны, высокий деревенский забор, проезжающая машина,...
Ирина Зайчик
|
13 Февраля 2022
Степан Михалков с сыном
Мой сын Вася жил нормальной деревенской жизнью: утром выбегал во двор и сразу к собачьей будке — проведать родившихся щенят...
Фото: из архива С. Михалкова

Хотя я сразу понял, что влюблен в Аллу, тем не менее предупредил ее, что в ближайшее время жениться не собираюсь. Только после паломничества в Оптину пустынь‚ когда нашей дочке Саше было уже около трех лет, мы поженились. Отец Мелхиседек тогда отказался меня причащать, сказав, что живу во грехе, невенчанный.

Мама, конечно, ревновала меня к Алле, хотя никогда в этом не признается. Ведь мы с ней прожили вдвоем всю жизнь, и наверное, ей казалось, что с женитьбой она меня теряет.

— Как вами переживалась вечная тема «Мама вышла замуж»?

— Все детство и юность никто не воспринимал меня как ее сына. Она оставалась молодой и красивой, а я мужал, и ей очень льстило, когда нас принимали за брата и сестру. Я с детства знал, что она знаменита и у нее есть поклонники, которые звонят, дарят цветы, обожают ее.

Но были и тяжелые случаи... Одна сумасшедшая мужеподобная тетенька, которая работала в зоопарке дворником, преследовала ее повсюду, мы даже в милицию обращались, чтобы от нее отделаться. Как-то я вышел на улицу с игрушечной железной пушкой, тетка подкралась, отняла ее у меня и здорово ударила по голове. Видимо, расстроилась, что никак не удается пообщаться с любимой актрисой.

Я всегда ревновал маму, когда в доме появлялся мужчина. У нее после отца был всего один официальный брак, правда недолгий — с Сашей Градским. Когда они поженились, он сказал с гордостью:

— Ну, Настя, теперь ты будешь Анастасией Градской!

Мама тут же нашлась:

– Может, и буду, но вот ты Александром Вертинским не будешь никогда!

Они влюбились друг в друга, когда мы с мамой отдыхали в Крыму. Рядом на горе был разбит лагерь МАИ, Градский давал там концерты. Помню, пошли на его выступление — он был очень популярен. Поразил меня тем, что умудрялся петь под гитару, стоя на одной ноге, когда другая в гипсе лежала на стуле. Мама не отрывала от него восторженных глаз, а я, сидя рядом, недоумевал: как можно влюбиться в такого волосатого и безногого, который еще и поет так громко?!

Как-то мы отправились к нему в гости. Пришлось долго, минут двадцать пять, подниматься в гору по лестнице. Саша среди маишников был «в авторитете» — у его палатки на склоне горы камешками кто-то любовно выложил ГРАДСКИЙ. Мы остались в палатке ночевать, и я тут же всех возненавидел. Единственное, что меня примирило с судьбой, — мог безнаказанно воровать и курить мамины сигареты.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог