Дмитрий Светозаров. Рукописи не горят

Мне запомнилась премьера фильма «Арифметика убийства». Было много народа, звучали аплодисменты,...
Наталья Черных
|
16 Июля 2021
Нодар Мгалоблишвили
Нодара Мгалоблишвили пришлось переозвучивать — он плохо говорил по-русски. На съемочной площадке сериала «По имени Барон»
Фото: VOSTOCK PHOTO

Как несправедлива к нему жизнь! Судьба у него была страшной, находясь далеко за нашими представлениями о добре и зле. В какой-то момент он стал нищим и бомжом, его уволили из театра. Помню, в 1993 году во Франции мы получали призы фестиваля в Валансьене, которые вручал легендарный Мишель Легран. Сережка поднялся на сцену за своим призом за лучшую мужскую роль... в пальто! У него не было костюма, а под пальто была нечистая байковая рубаха.

Потом мы распивали у меня в номере бутылку дорогущего арманьяка, кем-то нам подаренную, и закусывали... моей зубной пастой «Поморин»: у нас не было ни франка. Сережка погиб в расцвете лет, каюсь: я побоялся идти к нему в больницу, увидеть его в состоянии физического распада, и это пятно надолго останется на моей совести. Он умирал от СПИДа в «боткинских бараках». Так и не смог побороть когда-то свои любовные страсти.

Андрей Краско ведь тоже не смог?

— У него была другая страсть — алкоголь, говорят, в последние годы и кое-что покрепче. Андрюшка не был гениальным актером, но он обладал удивительным качеством: совершенно органическим существованием в кадре. На экране он открывался как замечательный, искренний, смешной — был там собой.

Дмитрий Светозаров с Сашей Устюговым и Сережей Перегудовым
С Сашей Устюговым и Сережей Перегудовым на съемках сериала «Белые ночи»
Фото: АНДРЕЙ ФЕДЕЧКО

— Вы открыли и Данилу Козловского. Как это произошло?

— Нет, это неправда. К тому времени Данила уже снялся в картине Garpastum и на него обратили внимание. Я пробовал Козловского на Раскольникова в «Преступлении и наказании», но взял другого актера — Володю Кошевого.

В то время я был подвержен своей иллюзии просветительства. Считал, что ТВ должно стать тем каналом, что несет русскую литературу в массы. Я решил, что нужно снять роман Достоевского, будучи верным не только его духу, но и его букве. Это аутентичный Достоевский, без внесения режиссерских новаторств. В этом смысле к роли Раскольникова так, как он написан, Данила не подходил. Крепкий, спортивный, он был далек по статям от изможденного полуголодного героя Федора Михайловича. Володя Кошевой был ближе к каноническому образу, и Козловский это понял, правильно оценил все мои комментарии.

Зато позднее у меня появилась идея снять фильм по следам «Преступления», он называется «А. Д.». Очень интересный проект, но не получивший должного признания. Тут вмешались обстоятельства: мы закончили этот мини-сериал в 2008 году, когда разразился страшный экономический коллапс. Снимали фильм на заемные и свои деньги, а когда финансовая ситуация начала выравниваться, выяснилось, что те средства, которые мы потратили, на ТВ нам возместить не могут. Все это затянулось, сериал оказался невостребованным и неизвестным публике. А жаль — Данила в главной роли очень хорош.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог