Дмитрий Светозаров. Рукописи не горят

Мне запомнилась премьера фильма «Арифметика убийства». Было много народа, звучали аплодисменты,...
Наталья Черных
|
16 Июля 2021
Юрий Кузнецов, Сергей Бехтерев и Зинаида Шарко
Фильм «Арифметика убийства». В кадре Юрий Кузнецов, Сергей Бехтерев и Зинаида Шарко
Фото: VOSTOCK PHOTO

Вот так и снимали. Ездили все вместе на стареньком микроавтобусе: свет, камера, съемочная группа шесть человек. На площадке нас не кормили, это были спартанские условия. Тем не менее... Помню заголовок в «Аргументах и фактах»: «Светозаров снимает семьдесят пять процентов кинопродукции в России». И действительно — в то время кинопроизводство в стране практически замерло.

— Когда вы пришли, актеров уже набрали?

— Да. Я вошел на площадку, где уже была съемочная группа и актеры, снявшиеся в первых сериях. Почти со всеми быстро нашел общий язык. Единственное, Сашка Лыков пробовал меня «на вшивость». Но и его я быстро уломал, предложив какое-то смешное актерское приспособление. После выхода сериала они стали популярными как «Битлз». Говорили, что когда ребята гастролировали по провинции, то жизнь в городах останавливалась. Их принимали «по первому разряду» не только зрители, но и местные чиновники, и криминальные авторитеты. Но отношения наши тогда не изменились. Они были предельно простыми и искренними, единственное, в чем я не поддерживал ребят, — это в их неумеренных возлияниях.

Сергей Бехтерев
Сережа Бехтерев —гениальный актер. Как несправедлива была к нему жизнь!
Фото: из архива Д. Светозарова

Почему сериал стал таким популярным? В советских фильмах о милиции герои, как правило, были картонными «рыцарями без страха и упрека» «с холодной головой и чистыми руками», а в «Улицах разбитых фонарей» мы попытались сделать из ментов нормальных живых ребят. Таких же, как соседи по коммуналке или по двору с их словечками, привычками, достоинствами и пороками. У Зощенко был «трамвайный человек», вот такими «людьми из трамвая» и являлись наши герои, и они сразу же стали своими для зрителей.

Что касается съемок, то у нас не было даже так называемых консультантов, в советские времена диктовавших авторам, как должен вести себя — по инструкции! — персонаж. Если возникали какие-то вопросы, я выходил в коридор (мы снимали в реальном отделении на улице Скороходова), ловил первого попавшегося милиционера и спрашивал у него.

— Почему в какой-то момент вы ушли из любимого сериала, переключившись на «Агента национальной безопасности»?

— Сергей Скворцов, возглавлявший канал ТНТ, а наш сериал в то время для ТНТ и снимался, предложил мне и Капице вдогонку «Ментам» сделать сериал на тему спецслужб в том же жанре. От меня он хотел разработанной концепции. Если честно, «Менты» мне были уже не так интересны, серии снимали другие режиссеры, и я с радостью окунулся в новую работу.

— Как долго искали главного героя в сагу «По имени Барон»?

— «Ленфильм» тогда отряхивался от пепла и пытался возродиться как феникс, мне дали почитать сценарий Гены Островского, который получил приз на конкурсе Госкино, что гарантировало финансирование проекта. Сценарий мне необычайно понравился, я познакомился с автором и стал готовиться к постановке, ожидая денег. Их долго не было, хотя мы уже на натуру в Бердичев съездили, а потом выяснилось, что деньги кто-то украл.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог