Максим Никулин. Под счастливой звездой Юрия Никулина

Возвращается отец. Мы сидим молча, вопросов не задаем. Он снял шапку, не раздеваясь сел в кресло за...
Павел Соседов
|
14 Ноября 2021
Юрий Никулин
Папа верил, что сможет реально помочь своему «дому». Под его руководством у цирка появилось новое здание
Фото: ВИКТОР ГОРЯЧЕВ

Это была большая любовь — длиною в жизнь. Помню, как мы с папой переживали, когда у мамы диагностировали онкологию. Ее положили на операцию, и это были самые тяжелые часы в жизни отца. После операции позвонил врач: «Юрий Владимирович, все чисто, я гарантирую. Все будет хорошо». Мы тогда с папой крепко выпили, в тот вечер он с трудом сдерживал слезы...

Мои сыновья продолжают наше ставшее уже семейным дело. Думаю, папа был бы доволен. Младший, Максим, занимается международными вопросами. По штатному расписанию он руководитель фестивального отдела. Все фестивали, на которые мы посылаем артистов, и наш московский фестиваль — это его епархия. Правда из-за пандемии второй год мы не участвуем в международных фестивалях — на этом направлении работы пока нет. Максим хорошо владеет двумя иностранными языками, поэтому имеет свои прямые крепкие контакты и в Европе, и в Америке. Помню, когда мы полетели в США незадолго до пандемии, он нам из Москвы без труда организовал билеты в «Цирк дю Солей» — просто позвонил своим друзьям, которые там работают. Я Максимом доволен — он серьезный.

Старший — Юрий — ведет пиар-контакты цирка, отвечает за съемки, интервью, рекламу. Кроме того, у него с супругой есть частный бизнес. Например в предкассовой зоне нашего цирка был свой магазин игрушек на цирковую тематику, назывался «Маленький цирк». Сын с женой лично ездили в Китай и во Францию отбирать качественную продукцию для своего магазинчика. Сейчас у них остался только интернет-магазин, в цирке торговая точка закрылась, потому что дело сына, как и многих представителей малого бизнеса, серьезно пострадало в пандемию — ведь за торговую площадь необходимо платить.

Моя любимая супруга Мария сейчас не работает. Когда-то у нее была своя очень крупная и серьезная туристическая компания, но потом жена продала свою долю бизнеса генеральным партнерам. Какое-то время отдыхала, однако быстро заскучала без дела и пошла работать к своему отцу в проектный институт коммерческим директором. Когда же у нас появилась недвижимость за границей, жена работу оставила. Сегодня посвящает свою жизнь путешествиям и внукам.

У меня пятеро внуков. Двое от Юрия: Сонечка семи лет и Станислав — ему двенадцать, внучка Аня от Максима — ей четыре. Две внучки, Виктория одиннадцати лет и шестилетняя Тина, от старшей дочери. Дочь Мария от предыдущего брака. Она — успешный врач-нейрохирург, работает и живет в Германии, в Мюнхене. У нее замечательный муж Доменик. Он немец, но родился на границе с Францией, что мне, конечно, импонирует. Маше в этом году исполнилось уже сорок. Мне в ноябре исполняется шестьдесят пять.

Но главный юбилей нас ждет в декабре. Юрию Владимировичу Никулину исполняется сто лет! К этой дате мы, конечно, готовимся. Как я уже говорил, с издательством АСТ выпускаем книгу — письма отца к Леониду Куксо и своей матери. В цирке проведем юбилейный вечер, на который планируем пригласить наших друзей и партнеров. Хотя главное, как мне кажется, что мы сегодня можем сделать для отца и для сохранения памяти о нем, — это беречь и развивать наш цирк. И слава богу, пока цирк на Цветном бульваре живет и процветает — под счастливой звездой Юрия Никулина.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог