Максим Никулин. Под счастливой звездой Юрия Никулина

Возвращается отец. Мы сидим молча, вопросов не задаем. Он снял шапку, не раздеваясь сел в кресло за...
Павел Соседов
|
14 Ноября 2021
Максим Никулин
Моя работа в качестве директора цирка в основном представительская — я носитель фамилии, которой горжусь
Фото: МАРК ШТЕЙНБОК/7 ДНЕЙ

— Слушай, — спрашиваю, — у вас в Монако есть что-то вроде вида на жительство?

— Да.

— А что нужно, чтобы его получить?

— Для тебя — только адрес.

Причем квартиру можно снять. Мы с супругой подумали и решили приобрести собственную маленькую квартиру.

Так вот, гуляем в пандемию по городу, и вдруг рядом останавливается машина, из которой нас приветствует младшая дочь Стефании Камилла — такая же безбашенная, как мать, она и внешне очень на нее похожа.

— Привет! У вас фестиваль будет в этом году?

Она два раза приезжала в Россию вместе с мамой.

Я говорю:

— Нет, видишь, что творится...

— А как же Москва?! А как же пельмени?! — расстроилась Камилла.

Знаком я и с нынешним князем Монако Альбером II. Тоже очень демократичный человек. Например иду вечером из гаража домой по пешеходной улочке старого города и вижу — возле бара с оригинальным названием «Маленький бар» стоит компания, а в ее центре монсеньор (так подданные обращаются к князю Монако). Здороваюсь.

— Добрый вечер, — слышу в ответ. — Может, пива?

— Да, с удовольствием.

Так получилось, что предпоследний цирковой фестиваль в Монте-Карло пришелся на юбилей Альбера. Мы его поздравили телеграммой и написали, что подарок за нами — вручим во время фестиваля. Купили коллекционную бутылку водки из хрусталя, выполненную в виде яйца Фаберже, а вокруг рюмочки. Дорогая — как чугунный мост. Встретились с Альбером в антракте представления. Я вручаю наш подарок: «Монсеньор, эта бутылка символизирует сувенир российских императоров — яйцо Фаберже. А другую часть подарка вы увидите во втором отделении представления».

Я знал, что после антракта будет выступать «Королевский цирк Гии Эрадзе». У них в финале номер «Трансформация», а аппараты для трансформации оформлены как раз под яйца Фаберже — из них выходят люди в разных костюмах. Очень яркий, эффектный номер. После представления собираемся у офиса князя. Стоим с женой, ждем свою компанию. Вдруг подбегает Корин, директор фестиваля: «Максим, тебя монсеньор зовет, пошли скорее». Мы с женой поспешили в гостевой шатер Альбера — он всегда располагается рядом с большим шапито, где идут программы. Заходим, почти никого из гостей еще нет, а князь уже разливает наш подарок.

— Спасибо, я теперь понял, что вы имели в виду. Замечательный подарок! И первая и вторая части. Теперь по русскому обычаю давайте выпьем! — и протягивает мне рюмочку.

Я говорю:

— Нет, монсеньор, по русскому обычаю надо на троих.

Рядом стоит какой-то генерал — видимо из подразделения охраны.

— Так, быстро иди сюда, — говорит ему князь, — бери третью рюмку.

Я Маше шепчу:

— Снимай, снимай!

А она:

— Неудобно как-то...

Но вернемся в мое московское детство... Среди самых близких отцовских друзей я бы выделил троих. И что характерно, к цирку никто из них отношения не имел. Опосредованно только Семен Мишин, фотохудожник. Практически все афиши Шуйдина и Никулина — это его работы. Включая знаменитую — когда оба клоуна из-за занавеса смотрят в манеж. Другой друг — Илья Семенович Гутман, патриарх советской кинодокументалистики, фронтовой оператор. И третий — Марат Вайнтрауб, фронтовой друг отца — полвойны прошли вместе. Когда папа женился на маме, он пригласил Марата в свидетели. На этой свадьбе Марат познакомился с маминой двоюродной сестрой Ольгой Карахан, с которой через год они тоже поженились. Все вместе стали жить в одной коммунальной квартире. Их дети — Наташа и Лева для меня как родные брат и сестра.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог