Максим Никулин. Под счастливой звездой Юрия Никулина

Возвращается отец. Мы сидим молча, вопросов не задаем. Он снял шапку, не раздеваясь сел в кресло за...
Павел Соседов
|
14 Ноября 2021
Юрий Никулин и Андрей Миронов
В «Бриллиантовой руке» снималась вся наша семья. Мама сыграла экскурсовода, а я мальчика, за которым герой Андрея Миронова идет по воде
Фото: РИА НОВОСТИ

Это были шестидесятые годы, оттепель. Неосознанный дух свободы пьянил головы творческой интеллигенции. Люди жили на подъеме, на кураже. Мы с братом в силу возраста и свойственного юности максимализма восхищались песнями Высоцкого. Надо заметить, что многие люди отцовского поколения не воспринимали творчество Высоцкого так остро. Кстати, Владимир Семенович раза два бывал у нас в гостях, пел в застолье. Несколько раз мы встречали его и в компаниях, когда приходили к кому-то в гости.

Когда мы переехали из коммуналки в отдельную квартиру, у нас появилась большая гостиная. Сам дом — на Бронной улице, в центре Москвы, и артистам после спектаклей и концертов было удобно заруливать к нам. Это было в порядке вещей — всем в любое время были рады. Гости могли быть самыми неожиданными — постоянной компании не было.

Нашим соседом по подъезду на Бронной был Ростислав Янович Плятт. С папой они снимались вместе у Леонида Гайдая в комедии «Деловые люди». Ростислав Янович отличался замечательным чувством юмора — недаром Фаина Раневская ввела в Театре Моссовета, где они вместе служили, понятие «пляттские шуточки». Жил он на четвертом этаже, а мы на девятом, поэтому отец иногда после работы захаживал к Плятту. Когда я возвращался домой, мама говорила: «Сходи на четвертый этаж, забери отца — он там уже два часа сидит!»

Однажды все закончилось «плохо». В тот раз мама сказала: «Возьми собачку, погуляй с ней, а на обратном пути забери отца». Я выгулял песика, поднимаюсь к Плятту, а там веселье идет, на столе — бутылка. На этот раз их компаньонкой была Галя Кожухова, известная журналистка из «Правды», жена актера Алексея Петренко. Я говорю:

— Папа идем домой, мама ждет.

Галя вторит:

— Мне тоже пора, сегодня Алексей Васильевич из командировки возвращается, нужно к его приезду что-нибудь приготовить.

Время уже около одиннадцати ночи. Тут Ростислав Янович, самый старший в компании, предлагает:

— А пойдемте встречать Петренко вместе!

Уговаривать никого не пришлось — все были на кураже. При этом Плятт, несмотря на зимнее время и тот факт, что после перелома шейки бедра ходил с тросточкой, возглавил пешую колонну. Благо было совсем рядом — от Бронной нужно дойти до начала Никитского бульвара, где в «доме полярников» и жили Кожухова с Петренко. Мы с собачкой, естественно, последовали за ними.

Только вошли в квартиру, как приехал Петренко. На столе появилась бутылка, которую мои «старики» предусмотрительно прихватили с собой, и веселье продолжилось. Я отца пару раз «дернул», но понял, что это бесполезно — не оторву его от компании. А мне, честно говоря, и самому было очень интересно. Плятт начал какие-то воровские песни распевать, Петренко стихи читать, Никулин анекдоты травить. В три часа ночи решили расходиться. Разгоряченные, мы вывалились на мороз... В те времена вдоль домов ставили невысокие деревянные заборчики, которые отгораживали от пешеходов опасную зону падения сосулек. Сейчас полосатую ленту натягивают, а раньше были такие заборчики.

И вот «старики-разбойники» Плятт и Никулин стали таскать эти заборчики на проезжую часть, пока не перекрыли Никитский бульвар аккурат напротив тоннеля. Сами залегли за сугробом и стали наблюдать, как водители реагируют. Те редкие водители, которые ехали в столь поздний час, дисциплинированно разворачивались и уезжали обратно. Артистов это привело в полный восторг. Далее мы выдвинулись в сторону Никитских Ворот. Тут Плятт увидел нетронутый свежий снежок и решил нарисовать на нем своей элегантной тростью известное слово из трех букв. Пока он эти буквы выписывал, мы с отцом его держали, чтобы народный артист не упал и опять что-нибудь не сломал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог